Ford выявил цветовые пристрастия покупателей

Компания провела исследование с целью выяснить, какие цвета автомобилей предпочитают покупатели Ford в разных странах Европы. Опрос выявил некоторые национальные цветовые пристрастия автомобилистов. Так, в Турции любят белые автомобили, в Дании самый популярный цвет — черный, а в Чехии в моде синий. Россияне по-прежнему остаются верны черному и серебристому.

Несмотря на то, что Ford выявлял пристрастия покупателей именно своей марки, это исследование в целом можно считать достаточно информативным для автомобилей и других марок.

Так, французы и итальянцы, проводящие за кофе много времени, отдают предпочтение автомобилям кремового цвета. Ирландия традиционно ассоциируется с зеленым цветом, но жители этой страны больше предпочитают серебристые автомобили.

«Цвет машины – это нечто очень личное для покупателей, и если присмотреться поближе, можно увидеть, что культура, мода и вкусы в разных странах Европы сильно влияют на цвета, которые выбирают клиенты», - говорит Джули Фрэнсис, специалист Ford of Europe, которая занимается дизайном цвета и материалов.

В Турции с ее жарким климатом белый цвет остается очень популярным (49% проданных автомобилей Ford). Возможно по тем же причинам, самое распространенное покрытие у датчан – черное, а белое наименее популярно.

В России белый цвет также является достаточно востребованным, однако его значительно опережают черный и серебристый. Около половины россиян выбрали автомобили именно этих цветов. На четвертом и пятом местах в списке любимых цветов - синий и серый цвета соответственно. Менее востребованным становится красный. А редкостью в России можно считать автомобили Ford коричневого и зеленого цветов.

Только в одной стране, Чехии, четверть покупателей отдала предпочтение синим автомобилям.

Подпишитесь на «За рулем» в