Сегодня Госдума может запретить «мигалки»

Фракция ЛДПР в очередной раз внесла на рассмотрение законопроект о проблесковых маяках. Сегодня думцы рассмотрят это предложение.

Согласно проекту закона «мигалки» смогут использовать только те автомобили, на которые нанесены специальные цветографические схемы. Речь идет о машинах полиции, скорой помощи и пожарных. Всем остальным предлагается запретить ездить с «мигалками».

Депутаты из ЛДПР считают, что проблема проблесковых маячков в России стоит очень остро. В последнее время ДТП с участием «мигалок» происходят слишком уж часто, что вызывает справедливое негодование общественности. Кроме того, по данным ЛДПР, по российским дорогам ездит гораздо большее количество автомобилей с «мигалками», чем разрешено.

«Если ввести запрет на установку мигалок на машины без специальных цветографических схем, это поможет сократить количество ДТП, создать условия для беспрепятственного движения транспортных средств и устранить источник угрозы жизни и здоровья граждан», – считают в ЛДПР.

Если же какому-либо из чиновников по служебной необходимости требуется быстро добраться до места назначения, он может использовать автомобиль ГИБДД.

Сейчас право использования «мигалок» есть и у самих депутатов, поэтому, скорее всего, большинство парламентариев не поддержат законопроект. Между тем Общественная палата РФ выступила за этот законопроект.

Подпишитесь на «За рулем» в