Ученые выявили самую опасную категорию водителей

Связь психологического состояния и вероятности ДТП известна всем, однако исследований на тему, какие водители представляют в этом плане наибольшую опасность, до недавнего времени не было.

И вот, наконец, стала известна группа водителей, которой лучше всего не садиться за руль некоторое время. Как сообщает австралийский журнал Injury Prevention, наиболее опасными водителями оказались молодые люди в депрессии. Ученые опросили водителей с целью выявить признаки неустойчивого психического состояния и депрессии, которые могут привести к плачевным последствиям на дороге. Как оказалось, именно молодые люди в возрасте от 17 до 24 лет, когда находятся в состоянии психологического упадка, чаще всего пренебрегают соблюдением ПДД и средствами безопасности.

Дополнительное исследование выявило, что люди именно этой возрастной группы были участниками 22,3% всех австралийских ДТП со смертельным исходом. Таким образом, если подобный водитель откажется от поездки и справится со своим состоянием, не прибегая к машине, каждого пятого ДТП можно избежать, по крайней мере - в Австралии.

Быть может, исследование и не дает ответов на все вопросы о связи психологического состояния и вождения, однако очевидно одно: руль и негативные эмоции лучше не совмещать, особенно молодым людям.

Подпишитесь на «За рулем» в