Автокомпонентщики тоже получат таможенные льготы от России

Производители автокомпонентов из ЕС и США вслед за иностранными автопроизводителями, работающими в России, также могут получить дополнительные таможенные льготы. Это произойдет в случае падения их импорта при вступлении нашей страны в ВТО.

Речь идет о компенсациях производителям автокомпонентов. Из-за обязанности автоконцернов локализовать выпуск в России 35-50% компонентов их импорт в нашу страну может упасть. Недавно мы писали, что сохранение режима промсборки обойдется России в 5,14 млрд долларов, но эта цифра может еще возрасти за счет компенсаций компаниям, производящим автокомпоненты.

Соглашение России с ЕС предусматривает, что если по итогам года объем импорта автокомпонентов оттуда снизится на 3% по отношению к уровню 2010 года, то для европейских производителей будет открыта тарифная квота, соответствующая уровню снижения объема импорта. В рамках квоты импортные пошлины на компоненты будут снижены до того же уровня, который действует для автоконцернов, работающих в режиме промсборки, то есть до 0-5%, передает «Коммерсантъ» слова источника, близкого к переговорам. Аналогичное соглашение может быть заключено в ближайшее время и с США.

Подпишитесь на «За рулем» в