Госдума решила немного облегчить жизнь таксистам

Вчера Госдума в первом чтении приняла поправки, которые должны смягчить Закон о таксомоторных перевозках, вступивший в силу 1 сентября этого года. В частности, меняются условия аренды таксистами автомобилей и правила применения таксометров. Но специалисты считают, что этого все равно недостаточно, и в новом году ожидают существенный скачок цен на таксомоторные перевозки.

Напомним, принятие закона было инициировано московскими властями в 2010 году для того, чтобы избавиться от нелегальных бомбил. Теперь для занятия извозом необходимо получить соответствующее разрешение. Однако, например, в Москве, только 9,4 тыс. перевозчиков получили разрешения в соответствии с законом, а около 40 тыс. так и не вышли из тени.

Для регионов требования закона оказались чересчур жесткими, и в ряде городов прошли акции протеста, организованные перевозчиками. По настоянию Всероссийского съезда таксистов Госдума и подготовила поправки.

Основные изменения коснулись правил выдачи разрешений на таксомоторную деятельность. Ранее их могли получить только юрлица, у которых автомобили в собственности или в лизинге: аренда машин запрещена. Однако многие перевозчики оформили договоры аренды автомобилей до того, как закон был принят. Согласно поправкам в таких случаях (для оформленных до 1 мая 2011 года договоров) разрешения таксистам все же будут выдаваться, пишет «Коммерсантъ».

Также решили перенести на более поздний срок (на 1 января 2013 года) требование о перекраске машины в единый цвет и предоставить право местным властям решать, устанавливать ли в машину таксометр или нет.

В октябре на Международном автотранспортном форуме в Москве АВТОВАЗ представил три модели, адаптированные для работы в такси.

Подпишитесь на «За рулем» в