Главу Дептранса Москвы собираются лишить эстонского гражданства

Министерство внутренних дел Эстонии подготовило документы, необходимые для вынесения решения об освобождении от эстонского гражданства бизнесмена Максима Ликсутова. Напомним, в прошлом году он возглавил департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы.

В середине декабря 2011 года бизнесмен сам подал ходатайство о лишении его эстонского гражданства, так как российские законы не позволяют ему иметь двойное гражданство, которое он получил в 2005 году за особые заслуги с формулировкой «за вклад в развитие местной экономики», пишет РИА «Новости».

Справка

Максим Ликсутов родился 16 июня 1976 года в городе Локса Эстонской ССР. Окончил Калининградский технический университет, Российскую экономическую академию им. Плеханова в 1996 году, Академию военных наук в 2005 году. С 2001 года - председатель совета директоров и совладелец ООО «ТрансГрупп АС». Владеет долями в ОАО «РейлТрансАвто» и ЗАО «Трансмашхолдинг». Кроме того, ему принадлежит 25% акций ООО «Аэроэкспресс».

В 2011 году журнал Forbes оценил состояние Ликсутова в 500 миллионов долларов.

Став руководителем департамента транспорта Москвы, он заявил, что намерен отказаться от своего бизнеса «в пользу других акционеров».

Недавно Максим Ликсутов озвучил предложение московских властей выдавать таксистам желтые номерные знаки, чтобы хоть как-то отличать легальные такси от бомбил.

Подпишитесь на «За рулем» в