Мировому автопрому грозит дефицит шлангов

Взрыв на заводе немецкой химической компании Evonik, которая производит сырье, необходимое для создания автокомплектующих, может привести к дефициту шлангов тормозных систем и топливопроводов автомобилей, пишут «Ведомости». Для их выпуска необходим полиамид-12, а Evonik обеспечивает четверть его мирового производства.

200 менеджеров автомобильных компаний собрались в Детройте, чтобы обсудить возникшую ситуацию. Некоторые участники встречи предлагали заменить сырье, другие — компанию-производителя. Возможность использовать альтернативное сырье существует, но для его разработки и создания нужно больше денег, считают аналитики.

Для восстановления работы Evonik потребуется еще три месяца. Компания также планирует открыть новый завод по производству полиамида-12, но на это уйдет как минимум три года. Мировые концерны пока не ощущают нехватки сырья.

В марте 2011 года завод японской Merck был разрушен цунами. На заводе производится пигмент, используемый в некоторых автомобильных красках. Автопроизводителям пришлось остановить продажу моделей, в покраске которых использовался этот пигмент. Завод удалось починить только через полгода.

Подпишитесь на «За рулем» в