Минск и Москва обсудили план создания «Росбелавто»

Создание совместного предприятия по выпуску грузовиков будет очень хорошим примером для других отраслей реальной экономики, отметил президент России Владимир Путин во время встречи с главой Белоруссии Александром Лукашенко.

«Мы рассмотрели перспективные направления инвестиционного взаимодействия, в том числе создание холдинга «Росбелавто» на базе активов КАМАЗа и МАЗа. Уверен, что если мы договоримся, то это будет очень хорошим примером для других отраслей реальной экономики», - прокомментировал встречу Владимир Путин.

Напомним, в мае первый зампред Совмина Белоруссии Владимир Семашко заявил, что власти Белоруссии заинтересованы в создании на взаимовыгодных условиях альянса ОАО «МАЗ» и ОАО «КАМАЗ». Семашко заявил также, что белорусская сторона на данный момент не готова передать контрольный пакет акций ОАО «МАЗ» в холдинг «Росбелавто», а российская сторона настаивает на том, чтобы иметь 51% в холдинге КАМАЗа и МАЗа. В противном случае структура будет неуправляемой, считает глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов.

Подпишитесь на «За рулем» в