КАМАЗ сократит расходы на 16,5 млрд рублей

Группа КАМАЗ намерена в 2012-2013 годах сократить расходы на 16,5 млрд руб. за счет реорганизации и оптимизации труда. Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Когогин в интервью корпоративной газете завода.

«Мы не объявляем административного сокращения персонала, а идем по пути реорганизации через улучшение наших процессов. Сократить расходы, оптимизировать их на 16 млрд 485 млн руб. – таково плановое задание на 2012–2013 годы», – сказал Когогин.

Он пояснил, что сокращение расходов будет проводиться путем сжатия управленческого аппарата, ухода от непрофильных функций, упрощения структуры управления и сокращения количества юридических лиц со 160 (столько сейчас входит в группу КАМАЗ ) до 28. «Других способов повысить фондоотдачу не существует», – подчеркнул С. Когогин.

«Понятно, что в таких ситуациях тревогу у людей вызывает в первую очередь их собственное, личное состояние. Тщательно будет проанализирована работа всех подразделений, проведен хронометраж. Выявим, кто загружен на 100%, а кто, может быть, на 20, какова отдача каждого. Будем проводить объединение функций. Кстати, не вижу проблем с теми, чья загрузка будет признана минимальной: мы нуждаемся в рабочей силе по ряду направлений», – считает гендиректор предприятия.

Ранее сообщалось, что себестоимость продукции группы КАМАЗ по МСФО в прошлом году составила 91,96 млрд рублей. Таким образом, группа может сократить затраты на 18% от уровня 2011 года, подсчитали аналитики «Инвесткафе».

Подпишитесь на «За рулем» в