Пьяный полицейский, сбивший пешеходов в Москве, уволен из МВД

Сотрудник ППС, сбивший трех пешеходов на Окской улице в столице, уволен со службы. Такое же наказание ожидает его непосредственных начальников.

Очередное ЧП с участием сотрудника полиции произошло в Москве в пятницу на Окской улице. В районе дома 16 на нерегулируемом пешеходном переходе водитель автомобиля Mitsubishi Lancer совершил наезд на трех пешеходов, в результате ДТП 49-летняя женщина скончалась на месте, а женщина 50 лет и 79-летний мужчина попали в больницу. За рулем иномарки был 29-летний сержант патрульно-постовой службы отдела полиции по району Проспект Вернадского.

«Сержант полиции находился в свободное от службы время, в гражданской одежде», - отметили в ГУВД Москвы. Как показало медицинское освидетельствование, полицейский в момент совершения ДТП был пьян. Задержанный водитель пояснил в отделении, что сел за руль после небольшой дозы виски — он ехал до ближайшего магазина купить сигарет. По его словам, он ехал со скоростью 60 км/ч в левом ряду и из-за закрывшего ему обзор справа автомобиля не заметил вышедших на переход людей. Затормозить он не успел.

При этом, как сообщает газета «МК», в отделении сержанта сильно избили его же коллеги.

Уже на следующий день после ЧП в ГУ МВД России по Москве сообщили, что сотрудник полиции, совершивший ДТП со смертельным исходом, уволен. В ведомстве отметили, что по результатам служебной проверки из МВД будут уволены начальник отдела полиции по району Проспект Вернадского, его помощник по работе с личным составом и командир роты патрульно-постовой службы, в которой служил предполагаемый виновник ДТП. Кроме того, от занимаемой должности будет освобожден заместитель начальника УВД Западного административного округа - начальник полиции. МВД окажет помощь семье погибшей женщины и пострадавшим в результате наезда автомобиля.

Утром в понедельник в столице произошло еще одно ДТП с участием сотрудника полиции - участковый района Орехово-Борисово Северное на личном автомобиле на регулируемом пешеходном переходе у дома 3 по Борисовскому проезду сбил шестилетнюю девочку. Ребенок попал в больницу с ушибом поясничной области и подозрением на сотрясение головного мозга. В МВД сообщили, что, по предварительным данным, на момент ДТП сотрудник полиции был трезв.

В этой связи напомним, что недавно мы сообщали о том, что, по экспертным оценкам, около 10% всех ДТП по стране происходит с участием сотрудников правоохранительных органов, хотя доля полицейских среди водителей очень мала – всего около 3%.

Подпишитесь на «За рулем» в