Alfa Romeo покажет в Женеве спортседан для азиатов

Женевский автосалон традиционно любим итальянскими дизайнерами, в особенности молодыми. Вот и на этот раз в Женеве мы увидим плод сотрудничества студентов отделения транспортного дизайна Европейского института дизайна и Alfa Romeo Style Centre - концепт спортивного седана Gloria, который должен помочь миланской марке завоевать рынки Америки и Азии.

Уже объявлено, что Alfa Romeo возвращается на североамериканский рынок, но одной моделью двухместного спорткара американцев и азиатов вряд ли завоюешь. Другое дело – большой спортивный седан (4,7 м в длину, почти 2 м в ширину и колесная база – 2,9 м), который пока имеет концептуальное имя Gloria (Слава).

Gloria – это настоящий Alfa Romeo со всеми отличительными особенностями дизайна – решеткой радиатора в форме щита, стремительными линиями и приветом из прошлого марки – кожаными полосками по бокам.

Новые рынки нужно брать мощными моторами, поэтому у Gloria будут V6 или V8 c двойным турбонаддувом. Характеристики пока не объявлены, но стоит ждать минимум 300 л.с. Иначе не имеет смысла.

Всего в проекте участвовало два десятка студентов-дизайнеров со всего мира, которые изготовили модель в масштабе 1 к 4. Впрочем, посетители стенда Alfa Romeo на Женевском салоне будут лицезреть полноразмерную модель концепта, более того, они смогут посредством iPad менять цвета и отделку Gloria сообразно своим вкусам. Вполне возможно, что и серийная модель на пути к азиатским и американским покупателям претерпит существенные изменения.

Подпишитесь на «За рулем» в