Nissan обещает еще больше снизить вес автомобиля и потребление топлива

Компания Nissan Motor объявила о своих планах по расширению использования передовых сталей с высокой прочностью на растяжение (AHSS). В будущем на их долю будет приходиться не менее четверти массы деталей автомобиля.

Компания Nissan разработала ультравысокопрочные стали с показателем в 1,2 Гпа, обладающие высокой пластичностью. Они уже использованы в новом Infiniti Q50, который поступит в продажу в этом году. До получения этих сортов использование высокопрочной стали для изготовления деталей сложной формы и высокой точности было сложной задачей.

В компании заявили, что намерены активно использовать эти разработки, которые, как ожидается, к 2017 году позволят снизить вес автомобиля на 15%. Благодаря оптимальному сочетанию материалов стали AHSS при сохранении прочности и высокой пластичности обеспечивают большее удлинение, что дает возможность использовать облегченные стальные листы. Сочетание этих сортов стали с применением при изготовлении кузовов высокоточных штампов и сварки позволяет обойтись меньшим числом кузовных деталей, что должно привести к снижению общей стоимости производства автомобиля.

Новые материалы должны стать одним из инструментов достижения цели, озвученной в программе Nissan Green-2016. В ней говорится, что Nissan стремится достичь показателя снижения потребления топлива для всех своих автомобилей, в среднем, на 35% по сравнению с 2005 годом.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Infiniti Q50

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв