В Совфеде совместно с депутатами Госдумы подготовили законопроект, упрощающий процедуру регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества в гаражно-строительных кооперативах. Составители документа утверждают, что его поддерживают во многих ГСК.
Министерство финансов подготовило поправки в КоАП, которые в случае принятия позволят оплачивать административные штрафы не самому провинившемуся, а третьим лицам.
В отношении автобусов отныне временно не действует приказ МВД пятилетней давности, запрещающий останавливать ТС вне стационарных постов. На такую меру ведомство решило пойти из-за роста числа нарушений, связанных с пассажирскими перевозками. С рядом инициатив по повышению безопасности в этой сфере выступил и Минтранс.
Разница в конструкции и наличие специфичных узлов и агрегатов у гибридов и электромобилей потребовала разработки нового регламента прохождения обязательного техосмотра.
Автошколы скоро нагрузят дополнительной обязанностью: они станут учить будущих водителей самостоятельно, без участия сотрудников полиции, заполнять бумажки в случае аварии. Кроме того, будущим водителям придется научиться пользоваться системой ЭРА-ГЛОНАСС.
Генеральная прокуратура ответила на несколько запросов, касающихся проверки законности решения московской антитеррористической комиссии об эвакуации автомобилей без номеров. Ведомство не нашло нарушений закона в решении московских властей вывозить машины без номеров на штрафстоянки.
В Правила дорожного движения внесены очередные изменения. Теперь там появятся новые знаки, которые ограничат въезд транспорта в соответствии с экологическим классом.
Правительство рассмотрит законопроект, который увеличивает максимальное страховое возмещение по ДТП, оформленному по европротоколу, до 100 тысяч рублей, снимает ограничения на использование европротокола даже при разногласиях между участниками и дает больше возможностей фиксации дорожно-транспортного происшествия.