Страница 17 | Ответы на комментарии Абракадабра
АватарАбракадабра

Абракадабра Ответы на комментарии

Sahara - это вариант исполнения, по сути - комплектация. Она доступна как для коротких, так и для длинных Рэнглеров. Постоянного полного привода не будет. Не путайте читателей.

0

Почитайте про Юрия Тюкалова. Свою книжку не предлагаю, достаточно Интернета. Это насчет сказок и нынешней поголовной неграмотности вкупе с желанием любой ценой опошлить свою страну.

-1

Демократ что ли? Оценщик России. Оденься в рубище, посыпь голову пеплом, выходи на лобное место и кайся, кайся и кайся.

Ишь, пятая колонна зашуршала.

+1

Результат размышлений я видел в конце 20 века на 1/6 части суши. Больше фактов не требуется. Достаточно.

+1

Ей, скорее всего, это неведомо. Но тоже, поди, где-то нахваталась сих "светлых мыслей", и "проповедует"...

+1

Ну если появилась такая возможность, то почему бы и нет?

0

А "выход к Балтике" обязательно означает, что на побережье должен быть русский город или княжество?

0

Как это никакого выхода не было? Еще Древняя Русь очень даже неплохо торговала, используя знаменитый "путь из варяг в греки". Новгород и Псков на этой торговле хорошо "поднимались". А у выражения "прорубил окно в Европу" совсем другой смысл. Пётр начал заимствование всего европейского, если вы помните.

+1

Поляки как раз разбили русско-шведскую армию, а шведские наемники уже после что-то захватили, крепость какую-то. И кроме шведов там кто-то еще был. А летом 1611 года, если не ошибаюсь, Новгород был захвачен шведами, но управлялся русско-шведской "администрацией". Кто-то из сыновей шведского короля стал новгородским князем, а дальше король Швеции захотел стать королем в Новгороде, и народ оттуда побежал. Плохо уже я это помню, надо будет почитать книги...

+1

Война со Швецией пошла не с времени Северного союза, а почти веком ранее, когда Шуйский заключил союз со Швецией против поляков. Поляки их расколотили, а Швеция под шумок прихватила себе Новгород и пограничные Новгородские земли. Началась война со Швецией, итогом которой стала потеря Россией выхода к Балтике. Петр I вошел в союз с Данией и Саксонией, дабы вернуть выход к Балтике, но союзники его "кинули", и довоевывать пришлось в одиночку. А после Полтавской битвы союзнички обратно запросились...

+2
Свежие выпуски журнала всегда доступны на маркетплейсах: