Тянем-потянем

Тянем-потянем

Предприятию, решившему приобрести новые основные средства, приходится выбирать один из трех вариантов финансирования: использовать собственные средства, взять в банке кредит или же купить оборудование и технику в лизинг. Для тех, кто не желает изымать деньги из оборота и не доверяет кредитным программам, лизинг служит не просто отдушиной и спасательным кругом, но зачастую и идеальным вариантом для развития.

Данные, которые приводит Вячеслав Рачинский, директор филиала ООО «АКИ-ЛИЗИНГ» в Уфе, указывают на то, что лизинг автомобильной техники в целом по России и в Уфе в частности растет быстрыми темпами.

За последний год прирост рынка составил, по различным данным, от 50 до 150%. Причем рынок автолизинга растет во всех своих основных сегментах: грузовая техника, техника специального назначения, легковой транспорт. Причиной тому служит сразу несколько факторов. Во-первых, приход на российский рынок новых автопроизводителей и как следствие рост продаж автомобилей. Во-вторых, общий рост рынка лизинговых услуг, связанный с их удешевлением (за последние два года лизинговые услуги подешевели на 30–40%) и увеличением финансовой грамотности экономически активной части населения. Если три года назад в 70–80% сделок клиентам приходилось объяснять, что такое лизинг, какова процедура заключения и исполнения договоров, то на сегодняшний день подавляющее большинство клиентов, приходящих в лизинговую компанию, имеют представление о данном финансовом продукте.

Важное влияние на развитие лизинга также оказало «обеление» многих предприятий, которые в той или иной степени перестают скрывать свои доходы. Каждая лизинговая компания может подобрать своим клиентам как минимум несколько вариантов сотрудничества. Причем спектр предложений очень велик. Однако есть и общие закономерности. Например, срок лизинга не может быть больше срока возможной эксплуатации автомашины.

Особенно это относится к транспортным и дистрибьюторским компаниям, в которых автотранспорт используется достаточно интенсивно. По этой причине при определении срока лизинга лизинговая компания обязательно учитывает период, в течение которого транспортное средство может быть использовано по назначению, и соответственно ликвидационную стоимость автомашины к концу срока лизинга.

Страхование предметов лизинга

Предмет лизинга подлежит обязательному страхованию. Однако способы страхования могут различаться. Основных вариантов два. Первый – имущество страхует самостоятельно лизингополучатель, при этом выбор страховой компании чаще всего согласуется с лизингодателем. Второй вариант – лизинговая компания самостоятельно страхует предмет лизинга и расходы на страхование включает в платежи.

Как в первом, так и во втором случае страхование производится, как правило, на заранее оговоренных условиях, которые могут включать в себя достаточно существенные скидки, предоставляемые страховщиками. При наступлении страхового случая по риску «Ущерб» и отсутствии задолженности по уплате лизинговых платежей страховое возмещение

перечисляется получателю лизинга либо в соответствующую ремонтную организацию. В случае полной гибели застрахованного имущества страховое возмещение перечисляется лизинго-дателю, который либо покупает новую единицу техники и передает ее получателю по новому договору, либо полученное страховое возмещение засчитывает в счет уплаты лизинговых платежей, а оставшуюся часть возвращает лизинго-получателю.

Менеджер по маркетингу ООО «Башкирский автоцентр КамАЗ» Сергей Васильев рассказал о специфике лизинга на их предприятии:

– ООО «Башкирский автоцентр КамАЗ», дилерский центр ОАО «КамАЗ», предлагает автотехнику по программе «Лизинг от производителя». Сейчас из нашего ассортимента техники самым большим спросом на рынке пользуются самосвалы грузоподъемностью 15–20 т.

– На что следует обратить особое внимание при выборе лизинговой компании?

– В первую очередь на стоимость лизинга или процентную ставку удорожания в год, на срок предоставления лизинга и первоначальный авансовый платеж. Стоит ознакомиться и с пакетом документов, которые необходимо представить для рассмотрения заявки, и со сроком рассмотрения заявки. В нашей компании существуют определенные условия предоставления лизинга: «Розница» – для ИП и малого бизнеса; «Стандарт» – для компаний малого бизнеса с хорошими финансовыми показателями; «Корпоратив» – для постоянных клиентов.

– Что делать, если я хочу сформировать автопарк техники, купленной в лизинг?

-Для начала следует определиться, какая именно техника и в каком количестве вам необходима. Далее вы можете обратиться либо в понравившуюся лизинговую компанию, либо к официальному дилеру необходимого оборудования. Лизинговые компании имеют налаженные отношения с продавцами автотехники, но не стоит забывать о преимуществах второго варианта.

Производители отдают автотехнику в лизинг через собственные лизинговые компании, в которых условия значительно мягче (например, ниже процентная ставка удорожания) плюс имеется возможность получить различные бонусы, к примеру уменьшение авансового платежа, предоставление услуги страхования на весь срок лизинга, уплата налогов, амортизации и процентов по кредиту, оплата регистрации в ГИБДД, бесплатные ТО.

Схема оформления лизинговой сделки «В лизинг можно взять практически любое сновное средство, которое может быть использовано для предпринимательской деятельности, в том числе для пополнения собст-венного автопарка», – объясняет Юлия Панина, руководитель отдела по работе с клиентами ООО «Лизинговая компания «Реал».

– На первом этапе производится анализ способности предприятия участвовать в сделке, оформление заявки, предоставление и проверка всех необходимых для лизинговой сделки документов. На втором этапе происходит юридическое оформление сделки: заключение договора купли-продажи между собственником имущества и лизинговой компанией, заключение лизингового договора между лизингополучателем и лизингодателем, заключение договора страхования лизинговой сделки между страховой компанией, лизинговой компанией и предприятием-лизингополучателем. После приобретения имущества оно передается лизингополучателю и может вводиться в эксплуатацию, начинается выплата лизинговых взносов (порядок их начисления и уплаты устанавливается при заключении договора лизинга).

– Какие характеристики автомобильной техники учитываются при предоставлении лизинга?

– Год выпуска, срок и условия эксплуатации, а также возможность реализации на вторичном рынке.

– Каковы основные отличия предложений для юридических лиц?

– Аванс, удорожание, срок лизинга, срок рассмотрения заявки, наличие отсрочки платежей.

– Какие требования лизинговые компании предъявляют к фирмам, желающим оформить лизинговый договор?Необходимо, чтобы предприятие существовало как минимум полгода, показывало прибыль, имело хорошие финансовые показатели, подтвержденные соответствующими документами. Также необходима справка из МНС РФ о наличии расчетных счетов и справка из обслуживающего банка о движении денежных средств по счету. Как правило, на сбор всех нужных документов уходит один-два дня.

Рассмотрение заявок Лизинговые компании строят свою работу максимально удобно для клиентов, стараясь не отпугивать их проволочками при рассмотрении заявок. Азат Шарипов, руководитель представительства ООО «Элемент Лизинг», утверждает, что обычно вся процедура рассмотрения заявки занимает от одного до трех дней.

Для принятия решения о возможности предоставления техники в лизинг, как правило, необходимо предоставить анкету, бухгалтерскую отчетность по формам № 1 и 2 за последние два квартала. Остальные условия просты – первый взнос может составлять от 10 до 50%, срок оплаты лизинга на автомобили обычно от года до трех лет. После оценки возможности работы с данным клиентом ему потребуется представить небольшой пакет документов. Сюда обычно входит пакет учредительных документов и бухгалтерская отчетность. Требования к юридическим лицам зависят от суммы финансирования.

Отдай назад

Рауль Галлямов, ведущий специалист по работе с клиентами уфимского филиала ООО «Лизинг-Трейд», описывает возможность приобрести имущество по схеме возвратного лизинга. Возвратный лизинг – разновидность лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает лизингополучателем. Другими словами, если предприятие (лизингополучатель) уже имеет необходимые средства производства и нуждается в оборотных средствах для расширения бизнеса, лизинговая компания может выкупить имеющееся имущество по согласованной сторонами цене и предоставить его данному предприятию в лизинг. В результате такой операции лизинго-получатель получает необходимые оборотные средства и пользуется легальными способами минимизации налогов на своем предприятии. Выплатив сумму договора возвратного лизинга, лизингополучатель вновь приобретает право собственности на свое имущество.

Популярность

Довольно сложно выделить самый популярный вид транспортных средств на рынке лизинговых услуг. С бурным развитием экономики РФ, в частности сектора строительства, огромным спросом у потенциальных клиентов пользуется строительная техника: самосвалы, автобетоносме-сители, автокраны, спецтехника. Весьма востребованы малым бизнесом среднетоннажный автотранспорт и легковые автомобили. Конечно, нарасхват грузовой автотранспорт и сельскохозяйственная техника – оборудование, которое приносит доход и помогает организациям устойчиво развиваться дальше.

Плюсы

Лизинг позволяет предприятию при минимальных единовременных затратах приобрести современное оборудование и технику. При этом нет необходимости копить собственные средства, которые, как правило, уже вложены в запасы и готовую продукцию, участвуют в расчетах с дебиторами. Лизинговые отношения по сравнению с банковскими кредитами выгодно отличаются длительным сроком финансирования, возможностью использовать ускоренную амортизацию и оптимизировать налогообложение. Налогооблагаемая база уменьшается за счет того, что все лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции, что способствует снижению налога на прибыль. Автомобиль до завершения сделки находится на балансе лизинговой компании, которая оплачивает налог на имущество.

Возможность применения в отношении предмета лизинга механизма ускоренной амортизации (с коэффициентом до 3) позволяет максимально быстро восстановить через себестоимость инвестиционные затраты. По истечении действия договора лизинга имущество отражается на балансе лизингополучателя по минимальной либо нулевой остаточной стоимости.

При оформлении лизинговой сделки требования, предъявляемые к заемщику, не такие жесткие, как при обычном кредитовании. Лизинговая компания может построить более гибкий график платежей в сравнении с требованиями банков по кредитным договорам. При этом существует возможность изменения графика платежей на протяжении действия договора лизинга с учетом, например, сезонных колебаний в реализации продукции лизингополучателя либо иных факторов, связанных с текущей деятельностью предприятия. Существует возможность досрочного выкупа имущества через шесть месяцев, и не требуется дополнительного залогового обеспечения и поручительства.

Подпишитесь на «За рулем» в