Какие отмазки используют продавцы б/у авто

Сервис по проверке истории автомобилей avtocod.ru узнал, какие отмазки используют продавцы б/у машин. Мы отобрали проблемные авто с досок объявлений и связались с их владельцами. 8 машин продавались с ДТП, столько же числилось в залоге, 5 имели регистрационные ограничения. Как отмазывались продавцы, отвечая на наши вопросы, читайте в материале.

«Ограничения возникли из-за долгов по налогам»

С ограничениями продавался BMW 5 серии, предлагавшийся почти за 1,2 млн рублей. Хозяин подтвердил их наличие и сказал, что их наложили из-за долгов по налогам. Таких же задолжавших оказалось 25%. 75% ответило, что ограничения возникли из-за неоплаченных штрафов. Посмотреть отчет

«В аварию попадал прежний владелец. Она была мелкая, дефекты устранены»

С аварией нашлась Toyota Corolla 2014 года. Кроме ДТП, у нее были ограничения, залог, расчет ремонтных работ и неоплаченные штрафы. Хозяин сообщил, что в аварию попадал бывший владелец и что удар был несильным. Отчет avtocod.ru показал обратное: авария была не мелкая, после столкновения повредилась вся боковая часть машины. Посмотреть отчет

Торговцев, сбывавших авто с ДТП от предыдущего хозяина, было 50%. 12,5% не признали факт аварии, еще столько же даже не знали о ней, потому что брали машины на рынке. Еще 12,5% честно рассказали о столкновении. Остальные не ответили на звонок.


Также читайте: Что скрывают самые дешевые авто на досках объявлений


«Онлайн-сервисы предоставляют недостоверную информацию»

Это мы услышали от продавца Corolla, о которой рассказывали выше, когда задали вопрос о расчете ремонтных работ. Мы назвали сумму ремонта и даже список деталей, которые менялись, а в ответ услышали, что avtocod.ru предоставил неверные данные. Подобные ответы дала ровно половина владельцев. Вторая половина заявила, что впервые слышат о расчете ремонтных работ у своих авто.

«Машину взял в кредит, поэтому она в залоге у банка. После продажи сразу расплачусь»

25% не признали наличие залога, расплатиться по кредиту обещали 75% опрошенных. Если продавец не погасит кредит после сделки, все долговые обязательства перейдут к новому хозяину. Чтобы не стать жертвой обмана, рекомендуем проверять авто до покупки.

Другие отговорки продавцов

100% продавцов не признались, что продают машину после такси и со скрученным пробегом. На вопрос, почему авто оформлено не на продавца, нам отвечали, что машина принадлежит зятю, свату, тестю, брату и проч. Отсутствие сервисной книжки объясняли тем, что не обслуживались у официалов из-за дороговизны услуг.

На деле, ее могли выкинуть при огромном пробеге у авто. В сильных потертостях руля винили жен, которые кольцами исцарапали оплетку.


Также читайте: Верховный суд освободил покупателя от возврата долга по чужому автокредиту


Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в