Обращение Антона Чуйкина к участникам конкурса

Боже мой, до чего мы дошли – Заявление… Обращение… Тем не менее, раз ситуация серьезная – давайте по-серьезному.

Во-первых, уважаемые друзья, вы должны понимать, что заголовки типа «Официальное заявление» просто так не делаются. Это действительно заявление и официальная позиция жюри конкурса. И моя позиция - в качестве председателя жюри. Поэтому Сергею Серову – мои поздравления!

Во-вторых, мне было чрезвычайно приятно увидеть, что далеко не все участники обсуждения имеют претензии к «За рулем». Многие вполне способны понять наши действия и принять наш выбор.

В-третьих, г-н Серов в точности выполнил условия конкурса, прислав короткое стихотворное обоснование – почему «Х-Трейл»? Его вы видите на фото, выделенные красным цветом буквы образуют название автомобиля. Сама по себе эта анкета еще не обеспечила Сергею выигрыш – она просто помогла выйти в финал. Кстати, там также оказалось и произведение Танкиста – тут, на форуме, он упоминает рассказ про Т-55 и «Фольксваген». И прекрасное стихотворение Doctora про «Пассат» а-ля Маяковский тоже было отобрано из всей пятитысячной массы откликов для дальнейших соревнований. Так вот, анкета Сергея с коротким текстом – не более чем финалист, соперник еще примерно десятка произведений. Вот на этой стадии мы уже учитывали все, что присылали подписчики. И, в частности, рассказ Серова на несмятых (вот ужас-то! Подделка? Нет, просто пришел в большом конверте, уж простите за прозу жизни) страницах. Помню, что когда прочел его, стал в восторге бегать по редакции, чтобы хоть кому-то показать – тщетно, было уже поздно, пришлось ждать утра… Это действительно очень интересное произведение. Я, признаться, автору завидую – имею в виду не приз, а умение писать. Впрочем, еще раз скажу, что аргументы редакции изложены в официальном заявлении.

В-четвертых, итог таков: пять тысяч анкет, один победитель… Конечно, мы еще на этапе подготовки конкурса предполагали, что будут недовольные, что появятся предложения дать утешительные призы и т.п. Но любой дополнительный приз удешевил бы основной (представьте, деньги мы не печатаем). А нам, а главное - вам (судя по числу откликов) понравилась идея красивого приза – «авто за миллион». Как объявили, так и сделаем – «Ниссан Х-Трейл» достанется Сергею Серову. А анкеты-финалисты, разумеется, будем публиковать в журнале – думаю, в течение ближайших месяцев покажем вам лучшие.

В-пятых, спасибо за хорошую идею со статистикой конкурса. Конечно, подробная обработка писем займет время, так что придется подождать – но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что самый популярный автомобиль в итоге и стал главным призом.

Еще раз поздравляю его обладателя. И благодарю всех участников конкурса и дискуссии.

Подпишитесь на «За рулем» в