Добро пожаловать в А-А-АД!

Добро пожаловать в А-А-АД!

По ритуалу в большинстве жертвуют самых слабых. Две трети пострадавших – пешеходы или пассажиры. А если обобщить все цифры, то выходит, что в прошлом году из каждых 100 тысяч россиян в авариях пострадали 195 человек. Просвещенная Европа отдает в три раза меньше.

Консилиум экспертов, обсуждавших причины столь печальных цифр, вынес решение: народ идет на заклание вполне сознательно! Иначе б он не пренебрегал законом ПДД. Плохие дороги и старые машины тоже играют свою роль.

Цифры это подтверждают – восемь из десяти аварий напрямую связаны с нарушением правил. Наиболее частые причины трагедий – нарушение скоростного режима и проезда перекрестков, выезд на встречку, непредоставление преимущества людям прямоходящим. Последние, впрочем, тоже оказались виновниками более четверти аварий. Каждая восьмая суть неожиданный выход человека на проезжую часть. Но с другой стороны, им хорошо «помогают» дорожники, не спеша устраивать пешеходные переходы, дорожки, ограждения и островки безопасности. Государство все это молчаливо поддерживает, не стремясь ремонтировать старые и строить новые хорошие магистрали.

Поразил следующий факт: каждый пятый пешеход-виновник ДТП – пенсионер. Более четверти – нигде не работающие граждане. Хотя, в общем, вполне логично...

Стареющая техника добавляет риска. В нашей стране 78 процентам автомототранспорта больше 10 лет – это прискорбное обстоятельство обеспечивает где-то 2,1% аварий.

В последнее время происходит очень много массовых ДТП с особо тяжкими последствиями, в которых участвуют десять и более людей. Три четверти таких аварий происходит на автодорогах вне населенных пунктов. Большие скорости и пренебрежение ПДД уносят жизни 48 человек из каждых 100 участников.

Водители автобусов в прошлом году спровоцировали 30 аварий, в которых погибли 74 человека и 474 получили ранения. Но и тут не обошлось без «помощи» дорожников. 12 катастроф произошло в темное время суток при выключенном искусственном освещении.

Грустно все это. К чему такие обильные кровавые жертвы? Ведь, как известно жрецам, Божество с Колесом – сущность злобная и ненасытная. И для того, чтобы пользоваться посвященной ему техникой и жить дальше, нужно просто подписать договор. И заставить его этот договор выполнять. Это нетрудно – при условии, что все люди тоже не станут отступать от оговоренных правил. Нет, пожалуй, очень трудно...

Подпишитесь на «За рулем» в