Автомобилисты проведут акцию против ''мигалок''

Федерация автовладельцев против права преимущественного проезда чиновников

Федерация автовладельцев (ФАР) со вторника планирует начать всенародную акцию против права преимущественного проезда чиновников.

Как сообщается на сайте ФАР, "мы начинаем подготовку всероссийской акции протеста против использования чиновниками спецсигналов".

Активисты движения будут раздавать листовки и наклейки с лозунгами «Слуга народа – снимай мигалку» и «Мигалки – позор для России» в местах скопления автомобилистов: в автоклубах, в дилерских автоцентрах, на перехватывающих парковках и возле торговых центров.

До конца текущей недели мы подготовим письмо с аргументами необходимости отмены спецсигналов для персональных машин госструктур, не имеющих ведомственной раскраски, и направим его в Госдуму и Общественную палату РФ с просьбой поддержать инициативу. Полученные ответы, в свою очередь, планируется приложить к официальному обращению к руководству страны с предложением о внесении соответствующих изменений в законодательство РФ.

ФАР готовит акцию протеста против права преимущественного проезда чиновников, в связи с тем, что общественное недовольство повсеместным пренебрежением безопасностью на дорогах такими автомобилями достигло уже своего пика.

Одним из элементов акции с рабочим названием «Слуга народа – снимай мигалку!» будет так называемая «живая волна» – сигналы клаксонов, которыми предлагается сопровождать машины с VIP-персонами в случае их выезда на встречную полосу.

Агитацию к участию в акции, которая стартует сразу после пасхальных праздников, будут проводить все региональные отделения ФАР более чем в 50 городах России. Кроме этого, федерация намерена провести ряд массовых мероприятий с соответствующими лозунгами.

Подпишитесь на «За рулем» в