В США завершился судебный спор между изобретателем из СССР и Toyota

В США завершилось многолетнее судебное разбирательство между изобретателем Алексом Северинским и Toyota Motor по поводу изобретения высоковольтной системы питания гибридного электробензинового автомобиля.

Северинский иммигрировал в США в 1978 году. В 1992 году Северинский запатентовал гибридную систему привода Hyperdrive. 14 октября 1999 года Северинский продемонстрировал прототип двигателя в Детройте. Позднее инженер в Toyota пришел к такой же идее гибридной установки, как и Северинский. Когда Toyota Prius была представлена в США, Северинский обратился в суд за защитой своих патентов, и после длительного разбирательства он в 2005 году одержал победу: федеральный суд США встал на сторону Северинского и обязал Toyota платить по $25 с каждого автомобиля для США, где использовались запатентованные технологии. В списке оказались не только Prius, но и Lexus RX400h и Toyota Highlander.

После этого Северинский потребовал $98 с каждой машины и апелляционный суд снова встал на его сторону, а Toyota оспорила это решение суда. Компания Северинского - Paice обратилась в Комиссию США по международной торговле, требуя ограничить импорт японских гибридов в США.

Первые слушания были назначены на понедельник, но накануне Toyota и Paice объявили, что подписали мировую. Конфликт с японским автопроизводителем исчерпан, по словам Северинского, Toyota выплатила его компании компенсацию. Если бы Северинский выиграл процесс, Toyota пришлось бы платить ему по $1,4 млн в месяц - только в июне в США было продано 14 639 японских гибридов (Prius, Camry, Lexus HS250h и Lexus RX450h).

Напомним, что в 2008 году A. James Clark School of Engineering в университете Мэриленда внесла имя Алекса Северинского в Зал Славы инноваций.

Источник:"Ведомости".

Подпишитесь на «За рулем» в