На кемперах Fiat Ducato недокрутили гайки

У Fiat Ducato ослабевают болты в агрегатах трансмиссии, предупредил немецкий клуб автолюбителей ADAC. Клуб провел тесты различных вариантов "дач на колесах", предлагаемых на европейском рынке. Немецкое подразделение Fiat уже обязало своих дилеров оповестить владельцев кемперов о необходимости посетить сервис-центр. Профилактика займет 1,5 часа. Об отзывах на российском рынке пока не сообщается.


Аналогичная неисправность подмечена также у микроавтобусов Peugeot Boxer и Citroen Jumper, но только с 3-литровыми дизельными моторами.

В России развитию рынка автокемперов сильно помешал кризис, однако теперь он быстро набирает обороты. По данным ведущих игроков, с начала года продажи в этом сегменте выросли в 1,5 раза и достигли 100-120 новых "домов на колесах". Около 80% из них базируется на шасси Fiat Ducato, однако пока соответствующих рекомендаций по профилактике этих машин от зарубежных партнеров не поступало.

Сегодня в России работает около 10 сертифицированных продавцов "дач на колесах", в мае они планируют провести выставку своей техники в Сокольниках. В Европе крупнейшее автошоу кемперов традиционно проводится в Дюссельдорфе.

Подпишитесь на «За рулем» в