3 день пробега. Самара – Уфа (460 км).

3 день пробега. Самара – Уфа (460 км).

ПРОЩАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ ИЗ ЕВРОПЫ

И как тут не верить в приметы?!

Наша колона уже готова была пересечь границу Европы с Азией, как водитель следующего за «ТрейлБлейзером» «Хаммера Н-3» объявляет срочную остановку. Мы вовремя заметили у впереди идущего спущенное заднее правое. Ерундовое, в общем-то, событие. И устранить поломку таким опытным водителям, что участвуют в экспедиции – плевое дело. Мгновенно спускается закрепленная сзади под днищем «запаска», еще быстрее, так, словно мы на трассе в Монте-Карло перекидываются колеса. Колонна вновь готова к движению – ожидающие нас в Челябинске журналисты «томились» разве что минут пять.

«Добирая» на спидометрах недостающие до 2000 километров, все участники экспедиции бурно обсуждают это, казалось бы, рядовое событие под иным углом.

Вот нам-то, одетым в спортивную форму нашего спонсора «Баон» легко было возиться с запасным колесом под днищем «ТрейлБлейзера». А каково будет осуществлять эту операцию бизнесмену в богатом заграничном костюме? Не вызывать же настоящему мужчине «аварийку» из за такой мелочи, как спустившее колесо?

Дискуссия заканчивается парадоксальным выводом – все дело было в том, что Башкирия не хотела отпускать нас.

Въехав на территорию Башкортостана в середине дня 3 августа, мы ощутили радость и башкирских «дорожников» и местных сотрудников ДПС. Автокараван промчался по пути до Уфы за считанные часы, стремясь сэкономить лишние минуты для сна.

Подпишитесь на «За рулем» в