Общественная палата вступилась за водителей

Общественная палата вступилась за водителей

Члены Общественной палаты (ОП) обратились с письмом к спикеру Госдумы Борису Грызлову. Подписавшие письмо просят спикера не принимать законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", поскольку уверены в том, что поправки противоречат Конституции РФ.

Напомним, что в случае принятия данного закона, управление автомобилем в нетрезвом состоянии карается штрафом в размере 5 тыс. рублей или административным арестом на 15 суток. Превышение скоростного режима на 40-60 км/ч потребует от 1 до 1,5 тыс. рублей, а за управление автомобилем без прав придется выложить 2,5 тыс. руб.

По мнению членов ОП, законопроект является "чрезвычайно взяткоемким", так как теперь, дабы не лишиться прав и не сесть в тюрьму, водители будут предлагать инспекторам намного больше денег, чем сегодня.

Авторы письма предлагают переделать законопроект, создав для этого рабочую группу, в которую должны входить члены Общественной палаты, сотрудники МВД, а так же представители гражданских вузов.

Подпишитесь на «За рулем» в