ГАЗ требовал у ЗМЗ снизить стоимость двигателей на 40-50%

ГАЗ требовал у ЗМЗ снизить стоимость двигателей на 40-50%

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что комплектация "ГАЗелей" двигателями Ульяновского моторного завода (УМЗ) может снизить спрос на эти автомобили, сообщает «Интерфакс».

"И так потребительский спрос на "ГАЗели" упал. Если мы будем давать еще и худшее качество, более низкий ресурс на двигатель, больший расход топлива, это будет еще снижать этот потребительский спрос. Сейчас надо, наоборот, делать продукцию лучше, чтобы люди пришли и купили ее", - высказался Шанцев в пятницу.

По словам губернатора, вопрос комплектации "ГАЗелей" двигателями УМЗ рассматривался и в 2008 году.

"Была сделана опытная партия с двигателями Ульяновского завода, но они простояли с февраля по август месяц в дилерских пунктах, и пришлось их все равно переоборудовать. Если кто-то хочет делать бесполезную работу, ну, пусть он ее делает", - подчеркнул Шанцев.

"Мне кажется, что позиция ЗМЗ (ОАО "Заволжский моторный завод", входит в ОАО "Соллерс" ) более объективна, чем "ГАЗа". Они не повышают цены по сравнению с 2008 годом, несмотря на инфляцию. Но "ГАЗ" требует понижения цены на двигатель на 40-50% - это неразумно", - рассказал губернатор.

Подпишитесь на «За рулем» в