От повышения пошлин на иномарки выиграет население

От повышения пошлин на иномарки выиграет население

Сегодня газета «Новые Известия» публикует интервью с главой Хабаровского края Виктором Ишаевым.

На вопрос - вы на стороне федерального правительства или на стороне автолюбителей? – губернатор ответил следующее.

«Если вы думаете, что возмущаются те люди, которые раз в десять лет покупают подержанную иномарку, потому что она на 500 долларов дешевле, то вы ошибаетесь. Мы тщательно изучили ситуацию, и могу со всей ответственностью заявить – так называемые «массовые протесты» организованы спекулянтами, которые наживаются на транзите и перепродаже подержанных иномарок.

Через Дальний Восток проходит 200 тыс. автомобилей в год, и лишь небольшая часть от этого потока остается у нас. Спекулянты теряют теневой бизнес, поэтому и возмущаются. Правительство страны это прекрасно понимает, и решение о зашите национального автопрома было абсолютно обоснованным.

При этом следует понимать, что сегодня отечественный автопром – это не одни лишь «Жигули» да «Волги», но и собираемые в РФ иномарки. Так принято во всем мире.

Например, много ли вы видели в соседней Японии поношенных немецких или американских машин? Или в Южной Корее? В США и Китае тоже немало автомобилей иностранных марок, но собраны они внутри страны, а значит – это рабочие места, это налоги, которые остаются внутри государства.

Вот и мы намерены создавать на Дальнем Востоке сборочное производство, чтобы иномарки не гнали из Японии, а собирали у нас. От этого выиграют все, и прежде всего население».

Подпишитесь на «За рулем» в