Водитель отсудил у ГАИ оплату штрафстоянки

Водитель отсудил у ГАИ оплату штрафстоянки

Как пишет сегодня «Российская газета», суд признал действия сотрудников ГИБДД неправомерными и обязал вернуть пострадавшему водителю 2 376 рублей. Эту сумму он заплатил за время административного задержания его автомобиля.

В Аргаяшский суд с жалобой на районное управление ГИБДД обратился челябинский автовладелец. Он сообщил, что в январе этого года его на личном автомобиле "Шкода Октавия" остановили на автодороге Долгая - Кыштым для проверки документов.

Оказалось, что водительское удостоверение и техпаспорт он оставил дома - при себе была страховка и доверенность на управление автомобилем. На основании этих документов сотрудники ГИБДД сделали вывод, что машина принадлежит челябинцу, не угнана и не находится в розыске, но до проверки остальных документов решили ее задержать.

Водитель пообещал, что, не позднее чем через час, документы подвезут из Челябинска. Однако за это время на него были составлены административные протоколы об отстранении от управления из-за отсутствия прав, а также о задержании транспортного средства и помещении его на штрафстоянку.

Когда из Челябинска привезли права и техпаспорт, водителю сказали, что машину со штрафстоянки отдать не могут, потому что разрешение должен подписать районный начальник ГИБДД, а его уже нет на месте.

Суд признал действия сотрудников ГИБДД незаконными и взыскал в пользу автовладельца всю оплату за ночное содержание автомобиля, поскольку первые три часа пребывания на штрафстоянке не оплачиваются.

Подпишитесь на «За рулем» в