Агент ФБР ушел от ответственности за разбитый суперкар

На правительство США попытались подать в суд из-за Ferrari F50, разбитого в 2009 году.

Если вашу машину повредили на штраф-стоянке, не спешите винить в своих бедах государство. Вполне возможно, что такая история могла произойти и в любой другой стране - скажем, в США. Именно там в 2009 году агент ФБР решил прокатиться на редкой Ferrari F50 стоимостью 750 000 долларов, помещенной на штраф-стоянку. Сотрудник спецслужб не справился с управлением и сильно повредил дорогой суперкар.

Однако действительно интересные события стали происходить спустя некоторое время. Дело в том, что указанный Ferrari F50 попал на прикол после заявления дилера об угоне. При этом дилер успел получить и компенсацию от страховой компании Motors Insurance.

Именно эта компания в октябре 2011 года подала в суд на правительство США, справедливо полагая, что раз автомобиль разбил агент ФБР, он и должен возместить убытки. Каково же было удивление представителей Motors Insurance, когда судья Эверн Кон отклонил иск. По его словам, дело «безусловно, печальное», однако правительство нельзя привлечь к ответственности, поскольку закон гарантирует иммунитет представителям властей в том случае, если те распоряжаются имуществом, находящимся у них на временном хранении. Вывод из этого довольно простой: хорошо живется агентам ФБР в Соединенных Штатах Америки!

Подпишитесь на «За рулем» в