АВТОВАЗ избавляется от французов

АВТОВАЗ избавляется от французов

Сегодня АВТОВАЗ проведет годовое собрание акционеров. Как рассказали газете «Коммерсантъ» работающие с заводом инвестбанкиры, на собрании будет объявлено о реформе управления и кадровых перестановках.

Сейчас в штатном расписании завода предусмотрены две должности исполнительных вице-президентов, которые занимают выходец госкорпорации "Ростехнологии" Игорь Комаров и представитель Renault Ян Венсан, но останется только одна.

Ее займет Игорь Комаров. Ян Венсан вернется в Renault. На АВТОВАЗе и в российском офисе Renault комментировать кадровые перестановки отказались.

Игорь Комаров фактически станет первым и единственным заместителем Бориса Алешина. По словам источников "Ъ", вслед за Венсаном АВТОВАЗ могут покинуть еще ряд топ-менеджеров Renault (имена не уточняются, всего их 11), и единственным представителем концерна может остаться Хуг Демаршелье, который сейчас работает старшим вице-президентом по планированию и новым продуктам.

Источники газеты утверждают, что уход Венсана с АВТОВАЗа не означает отказа от партнерства с Renault. По их словам, дело лишь в том, что "иностранные топ-менеджеры обходятся дорого, и коль скоро Игорь Комаров приходил на завод, чтобы контролировать финансовые потоки и затраты, то сокращение дорогостоящих управленцев вполне логично".

Подпишитесь на «За рулем» в