Завершено расследование ДТП с участием автомобиля из кортежа Амана Тулеева

Завершено расследование ДТП с участием автомобиля из кортежа Амана Тулеева

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю окончено расследование уголовного дела о ДТП на автодороге "Алтай-Кузбасс" с участием автомобиля сопровождения кортежа губернатора Кемеровской области, в результате которого пострадали двое сотрудников милиции, один из которых погиб.

Как передает ИА Алтапресс, в результате установлено, что 11 февраля 2009 года в период времени с 15 до 16 часов водитель автомобиля КАМАЗ 5410 с прицепом, двигаясь по автодороге "Алтай-Кузбасс" на 66 километре (территория Залесовского района), проявил преступное легкомыслие и нарушил ПДД Российской Федерации.

Водитель не выбрал безопасную скорость, позволяющую контролировать движение своего автомобиля при гололеде, и, приблизившись к двигавшемуся впереди него в попутном направлении автомобилю КАМАЗ–53212С, предпринял меры к экстренному торможению с целью предотвратить столкновение с задней частью прицепа данного автомобиля. Однако, в связи с тем, что скорость автомобиля не соответствовала состоянию проезжей части по метеорологическим условиям, он предпринял маневр влево, выехав на сторону встречного движения.

Двигаясь по полосе встречного движения, водитель КамАЗа допустил столкновение с автомобилем "Ауди А-6", который принадлежал ГУВД по Алтайскому краю. В иномарке находились двое сотрудников милиции.

В результате столкновения, водителю "Ауди", был причинен тяжкий вред здоровью. Пассажир автомобиля, командир отдельного батальона ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю, Михаил Фреев, скончался на месте происшествия.

Следствие пришло к выводу, что водитель КАМАЗа имел техническую возможность предотвратить выезд своего автомобиля на сторону проезжей части, предназначенную для движения во встречном направлении и избежать столкновения, повлекшего наступление тяжких последствий.

Собрав достаточные доказательства, следствие предъявило водителю автомобиля КамАЗ 5410 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Алтайского края для утверждения обвинительного заключения.

Подпишитесь на «За рулем» в