Разница в спасении GM и ГАЗ

Разница в спасении GM и ГАЗ

Последние события в жизни двух автомобильных компаний — GM в Америке и ГАЗа в России — подчеркнули разницу в подходе правительств двух стран к проблемам, вызванным экономическим кризисом, отмечает газета «Ведомости».

Американское правительство действовало решительно: прежние собственники GM лишились всего, кредиторы получили то, что можно было получить, и вот на прошлой неделе GM вышла из процедуры банкротства. У фирмы, не отягощенной долгами, есть шанс на равных конкурировать на очень сложном автомобильном рынке.

Российское правительство не смогло осуществить первую же необходимую операцию — забрать ГАЗ у собственника, проследив, чтобы он не вывел оттуда активы. (Судя по всему, собственнику удалось сохранить контроль.) Вместо списания долгов предприятию предоставлены госгарантии по новым долгам.

Пока политика правительства по отношению к предприятиям-банкротам целиком определяется политическими связями их владельцев, а не интересами экономики, пишут «Ведомости».История с ГАЗом, так же как и еще более печальная история «АвтоВАЗа», — лишь новые примеры тому, заключает газета.

Подпишитесь на «За рулем» в