Генпрокуратура усиливает контроль за безопасностью движения

Генпрокуратура усиливает контроль за безопасностью движения

Генеральная прокуратура России поручила региональным прокурорам провести проверки в сфере безопасности дорожного движения, передает ИТАР-ТАСС.

"Участившиеся трагедии с многочисленными человеческими жертвами на автомобильных дорогах страны показали необходимость принятия согласованных мер всех органов власти и местного самоуправления, надзорных и контрольных органов в целях обеспечения безопасности дорожного движения", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Там напомнили об аварии в Ростовской области, где 24 июля масловоз столкнулся с рейсовым автобусом, погибли 21 человек, восемь попали в больницы, об аварии на МКАДе в Москве, где 25 июля грузовик въехал в стоящий на остановке автобус, травмы получили 13 человек. Расследование этих дел взято Генпрокуратурой на контроль.

"В связи с участившимися случаями ДТП, повлекших массовую гибель людей, Генеральная прокуратура поручила прокурорам субъектов РФ, военным и транспортным прокурорам обеспечить надлежащий надзор за исполнением законов о безопасности дорожного движения со стороны автотранспортных предприятий всех форм собственности, органов исполнительной власти и местного самоуправления, органов контроля и надзора, дорожных служб, - подчеркнули в надзорном ведомстве. - Особое внимание будет обращено на полноту и эффективность принимаемых мер по обеспечению безопасного дорожного движения автотранспортом, перевозящим опасные грузы, осуществляющим пассажирские перевозки, поддержанию автомобильных дорог в надлежащем состоянии и освещенности, медицинскому освидетельствованию водителей".

В Генпрокуратуре напомнили, что "значительное количество подобных инцидентов связано с управлением транспортными средствами водителями в состоянии повышенного утомления, зачастую обусловленного несоблюдением ими режима труда и отдыха".

Подпишитесь на «За рулем» в