GM проще продать Opel бельгийскому фонду RHJ International

GM проще продать Opel бельгийскому фонду RHJ International

Как сообщает газета "Ведомости", если в борьбе за Opel победит консорциум Magna International и Сбербанка, у General Motors возникнут сложности - проще принять предложение бельгийского инвестфонда RHJ International, об написал на корпоративном сайте главный переговорщик по Opel от GM Джон Ф.Смит.

По мнению Смита, заявка Magna и Сбербанка «содержит пункты относительно интеллектуальной собственности и операций в России, которые просто не могут быть реализованы».

У GM есть партнеры в разных странах, которые также имеют права собственности на интеллектуальные активы, так что компания просто не может исполнить сделку так, как это предлагает Magna и Сбербанк.

По сравнению с заявкой канадско-российского консорциума, RHJ представляет куда более простую структуру сделки, пишет Смит. Оно предполагает меньшую государственную поддержку и позволит сохранить GM как глобальную производственную структуру.

Несмотря на это, у GM нет предпочтений относительно будущего покупателя Opel, и компания ведет переговоры с Magna по тем положениями ее заявки, которые могут быть выполнены, уверяет Джон Смит: «Мы остаемся полностью открытыми в работе над спорными моментами, чтобы прийти к согласию, но мы не можем сказать, когда этот процесс будет завершен, кроме разве что «как только это будет возможно».

Подпишитесь на «За рулем» в