«ИжАвто» затягивает пояс

На «ИжАвто» в ближайшее время планируют ввести укороченную рабочую неделю или сократить рабочие смены. Но это временная мера, необходимая для того, чтобы сохранить коллектив до начала сборки на предприятии автомобиля Lada Granta, сообщил директор по производству Ижевского автозавода Виктор Назаров на коллегии министерства промышленности и энергетики Удмуртии.

В настоящее время на заводе работает 4,8 тыс. человек, эта численность избыточна для производственной программы предприятия, однако руководство решило никого не увольнять и оставить стабильный коллектив в том же составе до начала производства Lada Granta. Сейчас на заводе сложная ситуация, «классика» пользуется все меньшим спросом, еще с прошлого года остались нереализованными 10 тысяч автомобилей.

«Lada Granta мы должны поставить к июню месяцу, в июне выпустить первые 50 автомобилей, и всего сборка будет составлять 27 тысяч автомобилей», - передает слова Виктора Назарова РИА Новости.

В 2012 году АВТОВАЗ планирует произвести более 100 тыс. Lada Granta, из них 30-40 тыс. - на мощностях «ИжАвто».

Глава АВТОВАЗа Игорь Комаров недавно заявил, что в течение пяти лет Волжский автозавод увеличит производство автомобилей до 1 млн шт. в год.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-39