Священника, устроившего ДТП на BMW Z4, могут лишить сана

Набирает обороты очередная некрасивая история с участием представителей РПЦ. На этот раз отличился настоятель московского храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов), который устроил ДТП, не справившись с управлением родстером BMW Z4. И это не первый прокол батюшки - ранее он «засветился» в сводках новостей, когда во время таинства крещения пустил на амвон счастливого отца Филиппа Киркорова.

Первой об аварии, произошедшей еще 31 июля на Зацепском валу в Москве, рассказала обратившаяся в редакцию «Газеты.ру» участница ДТП Ирина Лихолетова. По ее словам, темно-синий родстер врезался в Volkswagen Touareg, от удара вылетел на встречную полосу, где столкнулся с Toyota Corolla, которой управляла Лихолетова. Как сообщали очевидцы, вылезший после столкновения из разбитого спорткара Подобедов вызвал по телефону на место ДТП своих знакомых, которые приехали на Cadillac Escalade. Среди них был и владелец BMW Никола Сукманджиев, числящийся служащим посольства Мальты в России и имеющий дипстатус консула. Ирина Лихолетова рассказала, что приехавшие сняли дипномера с BMW, а потом предложили ей 350 тысяч рублей.

Потерпевшие подозревают, что сейчас сотрудники МВД попытаются замять дело из-за высокого статуса владельца машины и сана виновника ДТП. «На моих глазах приехавшие полицейские уединились с виновником и составляли этот лист акта до 4:40 утра. В это время машины поддержки то уезжали куда-то, то возвращались вновь. Люди поддержки игумена вели себя по-хозяйски: что-то выясняли с полицейскими, отъезжали на какое-то время, возвращались. Пытались доказать Ирине, что если виновник аварии окажется пьяным, то ей не выплатят страховую премию по каско. То же самое ей говорил инспектор, а это уж совсем странно», - сообщила в интервью телеканалу «Дождь» Марика Шикова - подруга Ирины Лихолетовой.

Женщина в интервью еще раз заявила о своей уверенности, что священнослужитель находился в наркотическом опьянении. «Потому что это не был просто алкоголь, потому что его не шатало, потому что у него были просто безумные красные глаза - красный белок, и он просто ничего не соображал, понимаете? Лицо нечеловеческого облика», - утверждает она.

Сама Ирина Лихолетова рассказала СМИ, что в итоге игумен отказался подписывать протокол, заявив, что схема составлена неправильно. 3 августа женщина, несмотря на полученное во время ДТП сотрясение мозга, пришла в группу разбора в ГИБДД Москвы. Прибыла на рассмотрение обстоятельств ДТП и вторая женщина, с автомобилем которой столкнулся игумен. Однако сам Подобедов в отделение не явился, прислав факс, что болен, так как получил травмы при аварии.

Адвокат Подобедова признал, что тот действительно не стал проходить процедуру, но утверждает, что священник спиртное не употреблял, а перед аварией принимал лекарства, которые могли повлиять на концентрацию внимания. Однако как юрист он не может не знать, что факт управления автомобилем после употребления лекарств с подобным эффектом также является правонарушением.

Наконец, поступила и менее официальная реакция от церковников. Так, глава Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал полицию и церковное руководство дать оценку ДТП с участием священнослужителя. По словам Чаплина, «нельзя уходить от стремления установить правду. Церковная власть таким ситуациям всегда дает оценки. Виновен человек или не виновен, нужно установить. Здесь должны разобраться и светские правоохранительные органы». Кроме того, Чаплин напомнил, что многие священнослужители добровольно отказываются от управления автомобилем, так как за попадание по их вине в ДТП церковь может лишить их сана.

Подпишитесь на «За рулем» в