Citroen и Peugeot могут прописаться в Германии

Немецкая газета «Франкфуртер альгемайне цайтунг» сообщила со ссылкой на конфиденциальные источники в Opel, что на головном заводе немецкого автопроизводителя в Рюссельсхайме с 2015 года планируется производство модели Citroen DS5, а с 2016 года там же должен начаться выпуск Peugeot 508.

Такие решения могут иметь под собой основание: как известно, в начале текущего года владелец Opel – американский концерн General Motors приобрел 7% акций альянса PSA Peugeot-Citroen. Комментируя сообщения о возможном выпуске французских автомобилей в Германии, агентство «Немецкая волна» отмечает, что европейские отделения GM - Opel и Vauxhall, как и Peugeot-Citroen, испытывают серьезные финансовые трудности из-за снижения продаж своей продукции на рынках Старого Света. К тому же недавно выяснилось, что руководство GM вынашивает планы перевести большую часть производства автомобилей из Великобритании и Германии в Восточную Европу, Азию и Латинскую Америку.

Тем не менее, представитель PSA Peugeot-Citroen заявил, что информация в немецкой прессе – это «чистой воды спекуляция». «Никакого решения пока не принято, так как переговоры продолжаются», отметил он.

По информации Automotive News, французское правительство крайне негативно относится к любым попытка переноса производства автомобилей с территории Франции. Кроме того, кабинет министров уже раскритиковал PSA Peugeot-Citroen за планируемое сокращение 8 тысяч рабочих мест на одном из заводов под Парижем.

Подпишитесь на «За рулем» в