Абсолютно новые Dacia Logan и Sandero - оба на видео

После восьмилетнего пребывания на рынке бюджетные хиты Dacia, продающиеся в России под маркой Renault, обновили новыми моделями.

Logan

Новый Logan выглядит гораздо современнее предыдущего поколения, главным образом за счет изменений в экстерьере.

По мнению маркетологов Renault, обновленный дизайн производит «впечатление качества и мощи». В салоне улучшилось качество подгонки панелей. В зависимости от комплектации, доступны темно-серая или двухцветная центральная панель. В качестве опции на европейских рынках на всех моделях теперь можно установить мультимейдийную систему с 7-дюймовым сенсорным экраном MEDIA NAV.

Dacia Sandero Stepway

Также доступна мультимедийная система Dacia Plug&Radio с широкоформатным дисплеем, CD –плеером, возможностью воспроизведения MP3, Bluetooth, с разъемами аудио и USB на передней панели и с управлением, вынесенным под рулевое колесо.

На экран выводится информация с навигационной системы, очевидно, что для России будет предложена и версия с Глонасс

На новых Logan и Sandero, в зависимости от комплектации, появится круиз-контроль и задние парковочные датчики. Уже в самую доступную комплектацию включены передние и боковые подушки безопасности водителя и пассажира и ESP.

Кроме обычного Logan были представлены близнецы-хэтчбеки Sandero и Sandero Stepway.

У Логана спинка складывается раздельно

Европейским покупателям новых Logan и Sandero обещаны новые моторы. Главная новинка - бензиновый трехцилиндровый мотор с турбонаддувом TCe 90, развивающий мощность 90 л.с при 5 250 об/м, крутящий момент - 135 Нм, 90% которого уже доступно при 1,650 об/м. Расход топлива оставляет 4,8л/100 км.

Еще один бензиновый двигатель объемом 1,2 л 16V, мощностью 75 л.с., с расходом топлива 5,6л/100 км, удовлетворяет нормам Евро-5. Выброс СО2 составляет 135 г/км. Также доступен вариант этого мотора на сжиженном газе, его выброс – всего 125 г/км.

Запаска у Dacia Sandero Stepway теперь расположена как и у Логана в нише

Дизельный двигатель dCi объемом 1,5 л представлен модификациями в 75 л.с. и 90 л.с. Крутящий момент моторов увеличился на 20 Нм, теперь dCi 75 развивает 200 Н м при 1,750 об/м, а dCi 90 – 220 Н м при 1,750 об/м. Расход топлива при этом составляет 3,8л/100 км, а выбросы в смешанном цикле – 99 г/км.

Для нового Sandero Stepway будут доступны двигатели TCe 90 и dCi 90, кроме того, у него увеличился дорожный просвет, он вырос на 40 мм для европейских модификаций и на 26 мм для остальных рынков, где модель уже продавалась с увеличенным клиренсом.

Горловина, как и раньше отпирается ключом

Вопрос читателей сайта «За рулем» о том, будет ли новый Logan собираться в Тольятти, глава АВТОВАЗа Игорь Комаров переадресовал коллегам из Renault.

Игорь Комаров

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Logan (16)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Logan  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

в 90 литровый баллон 22 куба метана входит только зимой при температурах ниже 22 градусов, а летом и 20 не входит, из-за баллона под полкой перевозка длиномеров отменяется, плюс почти 100 кг к весу, а значит минус клиренс пружины всегда подсжаты, зимой баллон при заправках обмерзает снаружи, а потом оттаевает дренажное отверстие в багажнике должно быть свободным!!! ну и самый минус неразвитая сеть заправочных станций ( почти все на выездах из городов, а значит там всегда дальнобои и у них баллоны совсем не 90 литров...

+3