Самая крупная авария на гонках NASCAR обошлась без жертв

Кольцевые гонки NASCAR, являющиеся настоящей «религией» в южных штатах США, явно недооценивают в нашей стране. Но после такого зрелища, каким стал финиш прошедшего на суперспидвее Талладега 30-го этапа, число интересующихся этим видом автоспорта существенно возрастет.

Финальные круги гонки принесли то, ради чего, как писали Ильф и Петров в своей «Одноэтажной Америке», и ходят на трек толпы зрителей. Мало того, что гонка на самой скоростной трассе чемпионата получилась очень напряженной – лидер менялся больше 50 раз за все время дистанции, так и финиш оказался настоящей драмой.

На одном из финальных кругов Тони Стюарт допустил ошибку при попытке блокировать соперника — Майкла Уолтрипа, возглавлявшего пелетон на внутреннем круге, и фактически выполнил полицейский прием, когда задний бампер преследуемой машины поддевают сбоку, заворачивая «жертву» в сторону. «Я просто облажался. Я оказался посередине трассы и думаю, что задел Майкла. Я пытался остаться там, где находился. Я на все 100% беру вину на себя», - заявил Стюарт после гонки.

В «завал» попало 25 автомобилей. По словам самих гонщиков, они не помнят, когда последний раз попадали в такую передрягу, а один из участников - Дейл Эрнхардт-младший заявил, что это был самый сумасшедший эпизод, в котором он когда-либо принимал участие, и если бы подобное происходило каждую неделю, то он бы сменил работу.

Подпишитесь на «За рулем» в