Новое поколение Chevrolet Cruze не будут выпускать в Корее

Автомобиль на глобальной платформе может появиться на конвейере Opel в 2014 году.

Нынешнее поколение Chevrolet Cruze

Представители южнокорейского подразделения GM подтвердили информацию, распространенную профсоюзами GM Korea о том, что концерн не собирается производить новое поколение Chevrolet Cruze на местных заводах. Как сообщает агентство «Рейтер», по словам профсоюзных лидеров GM Korea, выпуск следующего Cruze будет находиться в пяти регионах, включая Европу, США и Китай. Сейчас, кроме перечисленных стран, Cruze выпускается в Бразилии и - в небольших объемах - в некоторых странах для местных рынков, включая Россию.

Принятое решение в GM Korea объяснили желанием материнского концерна перераспределить объемы мирового производства для лучшего управления процессами. Нынешняя модель Cruze составляет от 50 до 60% объема производства на заводе GM Korea в городе Кунсан, где выпускается 260 тысяч автомобилей, в том числе модели Orlando и Lacetti.

Следующее поколение Cruze должно появиться во второй половине 2014 года, при этом автомобиль будет первым на новой, глобальной платформе GM, которая к 2018 году станет базой для 2,5 млн компактных седанов и кроссоверов. В декабре прошлого года глава GM Дэн Акерсон говорил о возможности переноса производства из Южной Кореи в Европу при одновременном сокращении затрат на заводах Opel с тем, чтобы повысить эффективность предприятий европейского подразделения GM.

Подпишитесь на «За рулем» в