Автоинспектора подозревают в вымогательстве взятки у жены депутата Госдумы

В Саратове возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ДПС, который, по данным следствия, вымогал взятку у местной жительницы, просрочившей полис ОСАГО. Источник в правоохранительных органах области сообщил «Интерфаксу», что полицейскому «не повезло потребовать взятку у Людмилы Максимовой - супруги депутата Госдумы Василия Максимова».

На официальном сайте ГУ МВД России по Саратовской области говорится, что в главное управление поступило сообщение о факте вымогательства и получения денежных средств в сумме 3000 рублей «неустановленным сотрудником ГИБДД у водителя 1969 г. р. за непривлечение её к административной ответственности за нарушение ст. 12.37 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств)».

В ходе служебной проверки и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что денежные средства незаконно получил старший инспектор ОП ДПС ОГИБДД УМВД РФ по г. Саратову старший лейтенант полиции, 1979 г. р.

Инцидент с супругой депутата Госдумы Василия Максимова – главным врачом городской клинической больницы № 10 Людмилы Максимовой – произошел ранним утром 13 августа на выезде из Саратова. Как рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе следственного управления СКР по региону, при проверке документов оказалось, что у владелицы Hyundai Sonata просрочен полис ОСАГО. Для выяснения обстоятельств женщину пригласили в машину ДПС, где, по версии следствия, сотрудник полиции предложил ей заплатить 3 тыс. рублей за несоставление административного протокола.

Женщина отдала полицейскому требуемую сумму, но вскоре написала заявление в управление собственной безопасности ГУ МВД региона. Вчера в Саратове по результатам проверки возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего старшего лейтенанта ОГИБДД города. Если вина сотрудника ДПС будет доказана, ему грозит до шести лет лишения свободы по ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки». Сейчас решается вопрос об увольнении полицейского из органов внутренних дел.

Главный гаишник Рязани погорел на взятке в 500 тысяч.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Sonata (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Hyundai Sonata  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Купил сонату 2017г. Машина хороша.но есть и минусы. Расход топлива на 100км 17л..и запотевания фар.

+3