Боевая «Кобра» разбилась на съемках Top Gear

В Сети появилась полная версия крушения американского ударного вертолета AH-1 Cobra на съемках корейской версии Top Gear.

Штурмовой вертолет принимал участие в съемках эпизода программы в марте прошлого года на аэродроме города Кулидж в американском штате Аризона. Судя по внешнему виду, в съемках участвовала боевая машина в одной из противотанковых модификаций «Кобры» - AH-1P или AH-1S Mod.

Вертолет с двигателем мощностью 1690 «лошадей», способный развить максимальную скорость в 315 км/ч, должен был состязаться в скорости и маневренности со спорткаром Chevrolet Corvette ZR1, 6,2-литровый мотор которого развивает 638 л.с. и теоретически способен разогнать автомобиль до скорости 330 км/ч. Ведущий корейского шоу Ким Чин Пьё откатал свой «номер» без происшествий. А вот пилоту вертолета повезло меньше. Во время очередного разворота машина перешла в штопор и «мягко» упала или очень жестко «приземлилась» с высоты 60 метров. Как сообщает британская The Daily Mail, в результате крушения никто серьезно не пострадал. Опытный пилот также оказался невиновен в случившемся - по некоторым данным, авария произошла из-за неисправности, в результате которой отказал механизм несущего винта и машина начала падать.

Видеозапись была сделана 1 марта 2012 года.

Это не первое крушение летательного аппарата на съемках Top Gear — ранее Джереми Кларксон и Ричард Хаммонд уже стали участниками происшествия в воздухе во время путешествия по Новой Зеландии, когда в феврале 2012 года вместе с четырьмя другими пассажирами отправились в полет над гаванью Окленда на борту французского вертолета Squirrel. Во время полета в лопасти его винта попала чайка, и пилоту пришлось экстренно сажать машину.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Corvette

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв