BMW представляет коллекцию «нуар» и арт-кар на Paris Photo LA

На главной мировой фотоярмарке немецкий автопроизводитель показывает галерею фото в стиле «нуар» и знаменитый арт-кар BMW M1.

Экспозиция BMW выставлена на международной ярмарке фотографии Paris Photo, в павильонах студий Paramount Pictures, где BMW показала свой, пожалуй, самый знаменитый автомобиль — легендарный спорткар BMW M1, превращенный в арт-объект знаменитым художником Энди Уорхолом в 1979 году. Стоит отметить, что это далеко не единственный арт-кар BMW. Начало коллекции таких машин – увидеть ее можно в BMW Museum в Мюнхене, было положено в 1975 году. С тех пор выдающиеся художники со всего мира превращают автомобили BMW в произведения искусства, каждый в своей самобытной манере. Сегодня в этой коллекции 17 экспонатов, расписанных такими известными мастерами, как Фрэнк Стелла, Рой Лихтенштейн, Роберт Раушенберг, Дэвид Хокни, Дженни Хольцер, Олафур Элиассон, Джефф Кунс.

Помимо самой машины посетители выставки могут посмотреть и редкую версию документального фильма, посвященного этой работе. «Боевым крещением» для шедевра Уорхола стала гонка в Ле-Мане. Сам художник, по его словам, «хотел создать яркое вещественное воплощение скорости. Когда машина летит вперед, все контуры и цвета размываются».

Поскольку Paris Photo LA — фотоярмарка, компания также выставляет на ней небольшую серию фотографий в стиле «нуар», посвященных BMW 6-й серии Гран Купе. Их автор — известный немецкий фотограф Уве Дютманн. Четыре работы имитируют кадры фильма в жанре «нуар», в котором любили творить такие великие режиссеры, как Джон Хьюстон, Фриц Ланг и Жан-Пьер Мельвиль, а пожалуй, самым известным классическим фильмом жанра является детективная лента «Мальтийский сокол».

Фотографии были сделаны два года назад на съемочной площадке под Лос-Анджелесом, где фотограф и декораторы постарались перенести BMW 650i Гран Купе и модель в антураж и эстетику эпохи «нуар».

Концерн BMW известен своими проектами по поддержке искусства и молодых талантов — компания предоставляет стипендии для фотохудожников в рамках программы BMW residency в Musée Nicéphore Niépce и регулярно участвует в известных фестивалях искусства, таких как Les Recontres Arles, Art Basel, Art Basel Hong Kong, Art Basel Miami Beach, Frieze London и Frieze New York, Tefaf Maastricht.

Подпишитесь на «За рулем» в