60 часов «За рулем», Octavia на ГАЗе, новая Mazda3, одобрение 0,3 промилле. Итоги недели 24-28 июня с Владимиром Соловьевым

Неделя началась с подведения итогов легендарного марафона на выносливость, который ежегодно организует журнал «За рулем» для автомобилей, собранных на просторах России и СНГ.

Всю предыдущую неделю по Дмитровскому автополигону накручивали километры на максимальной скорости Chevrolet Cobalt, Citroen C4 и Nissan Almera. Как всегда, во время таких испытаний всплывает немало проблем, для выявления которых при нормальной эксплуатации потребовался бы не один год. Марафон дает пищу для размышлений как конструкторам автомобилей, так и будущим владельцам. Но не буду пересказывать ход событий. Лучше обратиться к свидетельствам участников 60-часовых гонок, подкрепленным видеорепортажем.

Наиболее значительным событием следует считать запуск производства новой Skoda Octavia на ГАЗе. Производство построено по принципу полного цикла, включая сварку кузова, покраску и сборку. Примечательно, что на конвейер встала самая последняя модель Octavia, дебютировавшая в этом году, а не машина предыдущего поколения, как часто бывает у автопроизводителей при организации сборки за границей. Octavia - это вторая после Yeti чешская модель, которую освоили на заводе в Нижнем Новгороде. Выходит, шаг за шагом наш Нижний приобретает в России славу чешского Млада-Болеслава - родного города компании «Шкода».

По значимости с запуском Skoda Octavia в Нижнем Новгороде может посоперничать только глобальный дебют Mazda3, проходивший сразу в нескольких городах нескольких континентов, включая Санкт-Петербург. Россия играет весьма важную роль в бизнесе японской компании. На Дальнем Востоке действует совместное предприятие с ОАО «Соллерс», где собирается Mazda6, мировой дебют которой состоялся в прошлом году в Москве. На неделе Mazda разместила на своем официальном сайте цены модели CX-5 с дизельным двигателем, возвестив тем самым начало продаж дизельной версии этого кроссовера.

На днях стало известно о готовящемся обновлении Dacia Duster. Машину должны показать на сентябрьском автосалоне во Франкфурте. А пока можно пофантазировать, представляя, каким будет этот автомобиль. И полюбоваться на концепт Renault DCross Concept, показанный на прошлогодней выставке в Сан-Паулу.

Новая Honda Jazz может дебютировать в конце ноября на моторшоу в Токио.

На автозаводе в Тольятти власть окончательно перешла в руки французов. На трон председателя совета директоров АВТОВАЗа взошел президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон. Главная из автомобильных новостей завода касается новой Kalina, продажи которой начнутся 1 июля, то есть уже в понедельник. У модели даже появился свой сайт, на котором можно определиться с комплектациями и заказать тест-драйв машины у ближайшего дилера. До конца года АВТОВАЗ приступит к сборке автомобиля Renault (скорее всего, это будет Logan второго поколения или, по другой версии, хэтчбек Sandero), а в начале будущего года стартует сборка автомобилей под маркой Datsun.

Пока автозаводы оглашают планов громадьё, эксперты вторичного рынка зафиксировали падение продаж (на 4,5%) за период январь-май этого года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего. Самой востребованной российской моделью оказалась вазовская «семерка», среди иностранцев первенствовала Toyota Corolla.

Однако массовая автомобилизация идет такими темпами, что за ней с трудом поспевают регистрационные органы. В российских регионах заканчиваются серии номерных знаков, а возврат номеров прежних серий уже не спасает положения. И пока нет нового закона о регистрации транспортных средств, к кодам могут добавить цифру «7». Всего в России на учете стоит более 50 миллионов автомобилей.

В Думе прислушались к голосу разума. Комитет по конституционному законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, которым вводится минимально допустимая нома содержания алкоголя в крови. При этом комитет поддержал ужесточение наказания за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, за что можно лишиться прав на срок от полутора до двух лет и расстаться с 30 тысячами кровно заработанных.

«За рулем.РФ» вместе с экспертами оценили возможности, которые предложит покупателям автомобилей и авторынку в целом программа льготного автокредитования. На ее возобновление правительство России готово потратить до 12,7 млрд рублей.

Наша видеогруппа вернулась из Лос-Анджелеса, где познакомилась с современными автосимуляторами и определила направление, в котором движутся ведущие производители этих сложных электронных игрушек.

Вот такие события, на мой взгляд, оказались наиболее значимыми на минувшей неделе.

Желаю всем здоровья и безаварийной езды!

До встречи на сайте,

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в