Суперкар Ferrari 458 Speciale получил дрифт-контроль (ВИДЕО)

На 65-м мотор-шоу во Франкфурте официально дебютировал заднеприводный среднемоторный суперкар Ferrari 458 Speciale.

Challenge Stradale? Scuderia? А вот и нет – Speciale! Именно такую «особенную» приставку к цифровому индексу получила ориентированная на трековую езду версия последнего среднемоторного «восьмицилиндрового» Ferrari, то есть суперкара 458 Italia. Тираж, как и в случае с его предшественниками, не лимитирован, но Speciale тут проявляется в другом – в технике!

Мы уже привыкли, что абсолютно каждый новый Ferrari – это технологическая революция, а не просто более мощный или быстрый автомобиль. И суперкупе 458 Speciale не стало исключением из этого негласного правила. Взять, например, его двигатель. Это, как и у «обыкновенной» 458-й, атмосферный V8 4.5, но форсированный с 570 до 605 л.с., причем самое интересное, что не по оборотам – пиковая мощность достигается при тех же 9000 об/мин. Мотористы Ferrari повысили производительность другим способом. Прежде всего была значительно увеличена степень сжатия – с 12,5:1 до 14,0:1 (за счет иных по форме облегченных поршней). Кроме того, инженеры оптимизировали процесс сгорания топливо-воздушной смеси, на 5% увеличили ход впускных клапанов, а также пересмотрели геометрию впускного тракта и головок блока цилиндров, систему выпуска, коленвал, поршневые пальцы и соединения шатунов.

Не менее важно и то, что 7-ступенчатому «роботу» Getrag, оснащенному двумя сцеплениями, поменяли программу управления – на версии Speciale коробка передач отзывчивее и переключается быстрее благодаря ускоренной синхронизации оборотов (при понижении – на 44%, при повышении – на 20%).

Но наиболее существенный прорыв, как всегда, в области аэродинамики. Трековый (хотя и допущенный на дороги общего пользования) вариант 458-й получил новые активные аэроэлементы, то есть три заслонки в переднем бампере и подвижные панели в увеличенном заднем диффузоре, и стационарные, в числе которых «плавники» у задних колесных арок, так называемые жалюзи в передних крыльях, а также интегрированный задний спойлер. Все это работает либо на снижение лобового сопротивления, либо на увеличение прижимной силы – в зависимости от ситуации. Вообще, перемен по части аэродинамики столько, что можно было бы им посвятить отдельную статью, но если подытожить, то в этом плане 458 Speciale почти в полтора раза эффективнее прошлой модели 430 Scuderia.

Гораздо быстрее исходной «Италии» модификация Speciale стала и за счет более низкой сухой массы, которая снизилась разом на 90 кг – до 1290 кг. Продольная динамика такова: 3,0 с в разгоне с нуля до 100 км/ч, 9,1 с – до 200 км/ч, максимальная скорость равна 325 км/ч. Но кто считает эти цифры, когда речь идет о Ferrari – генераторе удовольствия за рулем? Куда важнее, что итальянцы внедрили систему контроля управляемым заносом Side Slip Angle Control. Компьютер «дрифт»-комплекса SSAC анализирует положение рулевого колеса, поперечное ускорение (максимальное – 1,33 g), момент инерции вокруг вертикальной оси автомобиля и его скорость и на основе этих данных посылает соответствующие сигналы трекшн-контролю F1-Trac и заднему активному дифференциалу E-Diff. Подобный электронный «помощник» должен сделать даже из новичка если и не Вона Гиттина-младшего, то хотя бы Криса Харриса.

В продаже Ferrari 458 Speciale наверняка появится уже в следующем году. Цена пока неизвестна. Напомним, что в России за «обычный» Ferrari 458 Italia просят от 12 193 303 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ferrari 458

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв