Видео наезда на бабушку-пешехода попало в интернет

Ролик, демонстрирующий полное равнодушие водителей к сбитому пешеходу, собрал свыше 5 тысяч просмотрев менее чем за сутки.

Видеоролик с автомобильного регистратора под названием «Сбили бабушку на дороге» был размещен на портале Youtube пользователем под ником «Денис Буланов» вчера. Менее чем за сутки он набрал больше 5000 просмотров. На записи видно, как пожилая женщина начинает переходить дорогу с достаточно оживленным движением. Не заметив приближающегося автомобиля, она ступает на шоссе. УАЗ –«буханка» пытается объехать женщину, выруливая на встречную полосу, но в результате все равно задевает пешехода правой частью кабины, после чего водитель уезжает. Увы, но никто из проезжающих мимо водителей не удосужился остановиться и помочь упавшей посередине дороге старушке, которая, к счастью, смогла сама подняться и уйти с проезжей части. Не попытался помочь пешеходу и автор ролика. Место ДТП не указано, «Денис Буланов» отметил лишь, что дата на видео выставлена неверно.

Полное безучастие водителей к происходящему на дорогах стало обыденным явлением в России - так, в прошлом месяце на резонансном видео, зафиксировавшим избиение водителя иномарки охранниками одного банкира на одной из столичных набережных, можно наблюдать, что никто из проезжающих мимо автомобилистов не сделал ни малейшей попытки вмешаться в ситуацию.

Кроме того, происходят совсем дикие случаи, как, например, летом в Астраханской области, где местный депутат сбил пешехода и уехал с места ДТП , не останавливаясь, вместе с телом погибшего, которое влетело в салон автомобиля. По данным ГИБДД, в 2012 году треть российских водителей при наезде на пешехода на переходе скрывались с места происшествия.

Подпишитесь на «За рулем» в