Mercedes-Benz переименует M-класс в GLE

Mercedes-Benz в рамках комплексной стратегии по изменению наименований модельной линейки откажется от названия «M-класс». Теперь эти автомобили будут относиться к GLE-классу.

Издание Automotive News, со ссылкой на собственные информированные источники в компании Mercedes-Benz, сообщает о планах автопроизводителя провести переименование модельного ряда. В рамках этой стратегии, в частности, кроссовер M-класса после фейслифта в 2015 году получит новое обозначение – GLE-класс. Версия купе, представленная на автосалоне в Пекине в апреле, будет называться GLE Coupe.

Источники в Mercedes-Benz пояснили, что литера E в новом названии должна намекать на близость модели к седану E-класса, а в случае с GLA – на близость к А-классу. В этой связи в последующем кроссовер GLK станет именоваться GLC-классом, а полноразмерный внедорожник GL — GLS-классом. Новый GLS будет позиционироваться в линейке выше, чем нынешний GL, и в верхних комплектациях предложит клиентам отделку как у Maybach.

Как отмечает AN, отказ от обозначения «M-класс» может стать рискованным шагом для автопроизводителя, так как эта модель является одним из бестселлеров Mercedes-Benz, а литеры ML – всемирно узнаваемы.

Официальные представители Mercedes-Benz отказались от комментариев по этому поводу.

Подпишитесь на «За рулем» в