Mercedes-Benz представил свой вариант «X6» – кроссовер GLE Coupe

В Mercedes-Benz подготовили свой первый купеобразный кроссовер – модель GLE Coupe, основанную на вседорожнике M-класса (с 2015 года – GLE). Полноприводник с экстравагантной внешностью стал также первенцем линейки AMG Sport – в 367-сильном исполнении GLE 450 AMG. «Мерседесы» GLE Coupe будут производить на заводе в Тускалузе, штат Алабама, и в продажу они поступят следующим летом.

Реакция Mercedes-Benz на появление такого класса автомобилей, как sports activity coupe, оказалась запоздалой: купеобразный кроссовер GLE Coupe выходит на мировую арену семью годами позже BMW X6. Зато теперь штутгартцы примерно знают, на какой объем сбыта им рассчитывать, и уже могут не бояться снижения спроса на стареющий M-класс. Ведь как раз GLE Coupe, тот же «эм-эль», его и поднимет – встав на конвейер завода в штате Алабама.

Выглядит серийный аналог пекинского концепта Mercedes-Benz Coupe SUV чудаковато – будто сбежал со страниц комиксов Marvel. Зато геометрическая проходимость – на зависть X6. Да и вообще GLE Coupe не должен спасовать на бездорожье. По умолчанию у него идет дифференциальный полный привод 4Matic, а вместо пружин с амплитудозависимыми амортизаторами могут быть установлены регулируемые пневмостойки с постоянно адаптирующимися под дорожное покрытие демпферами. Мало? Тогда заказывайте активные стабилизаторы поперечной устойчивости, но – никакого «обратного крена». Продвинутая гидропружинная подвеска доступна только купе S-класса.

Моторы знакомые. Базовым является 258-сильный турбодизель V6 3.0, развивающий 620 Нм с 1600 об/мин. Модификация GLE 400 оснащается уже 333-сильным бензиновым битурбоагрегатом V6 3.0, а на GLE 450 AMG из новой линейки AMG Sport этот двигатель генерирует все 367 сил и 520 ньютон-метров (при 1400 об/мин). Коробка передач – новейший 9-ступенчатый «автомат» 9G-Tronic, дебютировавший не так давно на E-классе.

Оснащение богатое. Mercedes-Benz GLE Coupe доступны светодиодные фары, многорежимный комплекс Dynamic Select, позволяющий настраивать характер всего автомобиля, а также полный спектр завязанных на фронтальную стереокамеру систем безопасности и мультимедийная система Comand с сенсорной панелью управления и новым «планшетом» на центральной консоли (такой же интерьер будет у GLE, то есть у обновленного M-класса).

Mercedes-Benz GLE Coupe поступит в продажу ближе к лету следующего года. Примерно тогда же появится и обновленный «донор» – GLE.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz GLE-класса

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв