Автозаводы Санкт-Петербурга в ноябре снизили производство на 20%

Автосборочные предприятия Toyota, General Motors, Nissan и Hyundai, расположенные в Санкт-Петербурге, как сообщает агентство «Auto-Dealer-СПб», в ноябре снизили выпуск автомобилей на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. По итогам 11 месяцев 2014 года падение автопроизводства в Петербурге составило 8%.

За январь – ноябрь 2014 года на четырех предприятиях автопрома, расположенных на территории Санкт-Петербурга, по данным агентства «Auto-Dealer-СПб», выпущено 329 800 новых легковых автомобилей, что на 8% меньше аналогичного показателя 2013 года. Доля петербургского автопрома в общероссийском выпуске автомобилей за этот период составила 21,3%. При этом суммарный выпуск автомобилей на питерских заводах Toyota, General Motors, Nissan и Hyundai в ноябре составил 28 800 машин, что на 20% меньше, чем за тот же месяц годом ранее.

В сообщении агентства отмечается, что с начала лета в Санкт-Петербурге собирают не больше 30 тысяч автомобилей в месяц, а падение производства на 20% и более наблюдают второй месяц подряд. Причем на полную мощность работает только завод «Хёндэ Моторс Мануфэкчуринг Рус», а другие предприятия загружены на 50–75%.

Однако в ноябре, по информации «Auto-Dealer-СПб», впервые за долгое время ни один из питерских автозаводов не простаивал. Предприятие General Motors, которое в этом году несколько раз брало паузы, в ноябре перешло на односменный график работы, параллельно начав крупноузловую сборку трех моделей Cadillac. В настоящее время завод GM выпускает автомобили Chevrolet – Cruze и TrailBlazer, Opel Astra, а также Cadillac – ATS, CTS и SRX.

Toyota осенью поставила на конвейер в Санкт-Петербурге обновленную Camry.

В свою очередь, российский Nissan 9 декабря запустил производство X-Trail третьего поколения, а заодно объявил о том, что мощности предприятия удвоены – теперь здесь могут выпускать 100 тысяч машин ежегодно. Помимо нового «Икс-Трейла» и «Теаны» здесь собирают Murano, Pathfinder, а весной 2015 года планируют освоить сборку еще одного кроссовера – Qashqai.

Ранее было объявлено, что предприятие Hyundai Motor в Санкт-Петербурге в следующем году, несмотря на падение курса рубля, сохранит объемы производства на уровне 2014 года. Завод планирует в 2015-м собирать 43 автомобиля в час. Таким образом, годовой выпуск составит около 230 тысяч машин. Напомним, завод выпускает Hyundai Solaris и Kia Rio, которые в списке российских автомобилей-бестселлеров занимают второе и третье места соответственно, уступая лишь Lada Granta.

«Показатели ноября могут свидетельствовать о том, что производители сейчас не работают на склад, как это традиционно бывает в конце года. Например, в ноябре-декабре 2013 года в Петербурге было выпущено более 70 тысяч машин. Сегодня такого объема производства точно не будет», – говорит гендиректор агентства «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

Подпишитесь на «За рулем» в