Автодилеры начали череду банкротств

Один из крупных российских автомобильных дилеров начал процедуру банкротства. Группа «Лаура» из Санкт-Петербурга направила в суд заявление о собственном банкротстве. Иск подан в отношении компании «Автоцентр Лаура-Купчино». Дилер ранее закрыл автосалон в Купчино. Процедура банкротства стала вынужденной мерой для защиты от кредиторов.

Группа автодилерских центров «Лаура» в целях защиты от кредитов направила иск о банкротстве своей компании «Автоцентр Лаура-Купчино». Документы от компании из Санкт-Петербурга поступили в суд на прошлой неделе. По словам представителя компании, процедура банкротства стала вынужденной мерой. Автосалон объявит себя банкротом из-за падения курса рубля, снижения продаж и ставок на аренду помещения, зафиксированную в иностранной валюте, пишет РБК.

Как сообщал «За рулем.РФ», ранее стало известно, что компания «Лаура» закрывает один из четырех дилерских центров. Автосалон, который продавал и обслуживал автомобили марок Opel, Chevrolet, Cadillac, SsangYong и Suzuki в Купчино, перестал работать в январе 2015 года. Его площадь составляла 5 тыс. кв. метров. Сотрудники салона уволились по собственному желанию.

«Многим сотрудникам предложили или предложат работу в других дилерских центрах группы», — сообщил представитель группы.

«Лаура» продает автомобили в Петербурге уже несколько лет. Компания кроме трех автоцентров в северной столице также управляет шестью салонами в других регионах России.

Также сообщалось, что ряд официальных дилеров начали приостанавливать работу автосалонов из-за сложной экономической ситуации, часть дилеров уже выставили помещения своих автоцентров на продажу.

Эксперты авторынка ждут массовых банкротств дилерских компаний. Количество автосалонов с почти четырех тысяч на конец прошлого года может сократиться в 2015 году на 20-25%.

Подпишитесь на «За рулем» в