Доля контрафактного бензина на АЗС составляет до 30%

Исследование, проведенное общественниками на российских АЗС, показало, что доля некачественного топлива достигает 30%. Контролирующие органы не в состоянии вовремя реагировать на продажу контрафакта.

Автомотоассоциация провела исследование качества топлива на российских АЗС. Для этого, как передает М24, с нескольких десятков заправочных станций были взяты пробы бензина. Итоги проверки показали, что доля некачественного бензина составляет до 30%. В ассоциации отметили, что контрафактный бензин низкого качества поступает на АЗС с большого количества мини-нефтеперерабатывающих заводов. Выяснилось также, что иногда по чеку продавался 95-й бензин, а на самом деле заливался 80-й.

Общественники отмечают, что пожаловаться на плохое топливо автомобилисты могут в Ростехрегулирование, однако так как контролеры ведомства обязаны предупреждать владельцев АЗС о предстоящей проверке за три дня, то некачественное топливо к прибытию ревизии успевают распродать.

Напомним, в январе продажи топлива на АЗС в России снизились на 10% по сравнению с прошлогодними показателями. Отмечается снижение суммы среднего чека, так как потребители не заправляют полный бак.

Подпишитесь на «За рулем» в