Депутаты предложили запретить использование радар-детекторов

Группа депутатов Госдумы вышла с предложением запретить использование в автомобилях радар-детекторов, по примеру Финляндии и Белоруссии. Предлагается установить штраф за их применение в размере 2 тыс. рублей, а также конфисковывать оборудование у автовладельцев.

Депутаты Госдумы выступили с инициативой запретить использование в автомобилях оборудования, которое «показывает наличие приборов, контролирующих движение».

Как утверждают думцы, водители, использующие радар-детекторы, могут безнаказанно нарушать правила дорожного движения. Когда прибор сигнализирует о приближении к камере фото- и видеофиксации, водители резко сбрасывают скорость. После проезда точки контроля водители вновь ускоряются и не получают за это никаких штрафов. Таким образом, они поставлены в неравные условия с законопослушными автомобилистами, по сути занимаясь мошенничеством, так как ПДД все равно нарушают. Кроме того, резкое торможение и ускорение на дороге могут представлять опасность для других участников движения.

Известно, что радар-детекторы уже запрещены в таких странах, как Финляндия, Бельгия, Франция, Латвия, Литва, Люксембург, а также Польша и Белоруссия.

В ближайшее время предложение депутатов рассмотрит профильный комитет Госдумы.

Какой радар-детектор приобрести и нужен ли он вообще? Об этом читайте в материале «Все о радар-детекторах», где наш автор рассмотрел этот тип приборов со всех ракурсов.

Комментирует обозреватель журнала «За рулем» Михаил Колодочкин.

- На мой взгляд, инициатива правильная. Мало того, что потенциальный преступник с помощью подобной техники уходит от наказания, услужливо снимая шапку перед городовым – он при этом загораживает ветровое стекло автомобиля, ухудшая обзорность. При этом он подключает к бортовой сети машины оборудование, не предусмотренное ее заводом-изготовителем. Удивляет лишь сумма штрафа: она представляется явно заниженной.

Подпишитесь на «За рулем» в